Насыщенными выдались минувшие выходные у работников УП «Белоземье»

Насыщенными выдались минувшие выходные у работников УП «Белоземье». Первой точкой маршрута стало посещение Центра безопасности МЧС.


За время двухчасовой образовательной экскурсии все участники получили не только важные и полезные знания, но и обрели навыки правильного поведения в различных жизненных ситуациях: соблюдение ПДД пешеходами, правил поведения в транспорте, тактики действия при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, учились тушить пожар с помощью интерактивного огнетушителя.
В рамках занятия рассматривались вопросы личной и имущественной безопасности граждан, важности установки технических средств и систем охраны.

Второй точкой маршрута стал Минский тракторный завод — флагман белорусской промышленности, а трактор «Беларус» — один из символов нашей родины. Это настоящий промышленный город, по многочисленным дорогам которого ездят исключительно трактора. Город тракторов имеет свои проспекты, широкие тротуары и аллеи. Экскурсовод рассказал гостям о легендарной истории завода, а также немного о технологических процессах производства.
Каждый десятый трактор в мире – дело рук рабочих Минского тракторного завода. За свою 77-летнюю историю завод произвел 4 000 000 тракторов, которые можно встретить в 125 странах мира.
Во время экскурсии экскурсанты смогли изнутри увидеть одно из самых больших предприятий Беларуси, изучить процесс сборки различных моделей тракторов под заказ, а также ознакомиться с высокотехнологичным производством комплектующих изделий с использованием оборудования известных мировых компаний.

Накануне Дня Победы экскурсанты также посетили Музей истории Великой Отечественной войны. Ребята осмотрели 11 экспозиционных залов, которые тематически можно разделить на три блока: довоенная жизнь, военный период и послевоенное время. Все залы находятся друг за другом, в которых можно совершить своеобразное путешествие во времени, полностью ощутив атмосферу войны. В этом, к слову, помогали не только экспонаты и визуальное оформление залов, но и звуковые эффекты. Например, зал «Дорога войны» включала танки, самоходные артиллерийские установки, гаубицы, грузовые автомобили военных лет, танковый таран, а под потолком расположилась воздушная битва. Грозная, мощная техника заставляла пораженно застыть. При входе в зал с помощью манекенов иллюстрирован момент нападения: стоит командир вместе с артиллеристом, на заднем фоне — беженцы. Возле них оригинальная 45-миллиметровая противотанковая пушка и машина ГАЗ-А, которую в народе называют «полуторка». В небольшой импровизированной землянке с подсветкой экскурсанты увидели отдельные экспонаты самодельного партизанского оружия, которые были разработаны мастерами в полевых условиях и не имеют аналогов. Пройдя все экспозиции музея, которые отражают величайшую трагедию, члены профсоюза вышли к светлому залу Победы. По всему периметру – тысячи фамилий Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, названия воинских частей и соединений, участвовавших в освобождении нашей земли от немецко-фашистских захватчиков. Все это свидетельства того, что современное поколение помнит о тех страшных временах, героях, сражениях и победах. Зал вызывает сильнейшее чувство гордости за людей, которые одержали Победу.

Что можно посмотреть в Беларуси? Такой вопрос хотя бы раз задавал себе каждый, — отметила Екатерина Кулак, председатель первичной профсоюзной организации УП «Белоземье» ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат», — а увидеть можно многое! Беларусь — уникальная самобытная страна с интересной историей.