О мерах по обеспечению пожарной безопасности на объектах АПК района

Заместитель начальника Ляховичского РОЧС Кирилл КРАСОВСКИЙ рассказал «ЛВ» о мерах по обеспечению пожарной безопасности на объектах АПК  района в период уборочной кампании:

-В период проведения уборочной кампании 2023 года на территории Брестской области зарегистрировано 9 пожаров на сельскохозяйственных объектах, в том числе 6 – на транспортных средствах (3 пресс–подборщика, 2 кормоуборочных комбайна, 1 – погрузчик), 1 – в местах хранения грубых кормов, 1 – в зерносушильных комплексах, 1 – сельскохозяйственная культура на корню.

На территории Ляховичского района пожаров не зарегистрировано.
Обеспечение пожарной безопасности в период проведения уборочной кампании 2023 года осуществляется в соответствии с Брестской областной программой обеспечения пожарной безопасности в период заготовки грубых кормов и проведения уборочной кампании 2023 года, совместно разработанной комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома и учреждением «Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь» и разработанной на ее основе районной программой.
Задачами программы является организация ведомственного контроля, проведение комплекса организационных, надзорных и профилактических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности объектов, сельскохозяйственной техники, задействованной для заготовки, переработки, хранения грубых кормов и уборки, переработки, хранения зерновых культур.
В ходе ее реализации осуществляется обследование объектов и техники, задействованной в проведении работ по заготовке грубых кормов и уборочных работ, на предмет готовности к проведению сезонных пожароопасных работ и соблюдения требований пожарной безопасности в период их проведения.
Так, с начала уборочной кампании работниками Ляховичского РОЧС, совместно с представителями управления сельского хозяйства и продовольствия Ляховичского райисполкома, иными заинтересованными проведено 23 рейда по объектам сельскохозяйственных организаций, по результатам которого руководителям организаций предложено к устранению 76 мероприятий. Осуществляется контроль их устранения.
Наиболее частыми нарушениями является отсутствие или неисправность первичных средств пожаротушения, неисправность молниезащиты, не своевременная очистка строительных конструкций и инженерных коммуникаций от горючих пылей и отложений, не своевременное обучение лиц, задействованных в уборочной кампании, по программам пожарно-технического минимума.
Вопрос обеспечения пожарной безопасности в период проведения уборочной кампании 2023 года рассмотрен 01.06.2023 на заседании Ляховичского райисполкома,  по результатам которого приняты решения по имеющимся недостаткам в организации проведения данной работы.