Александр Лукашенко провел переговоры с Владимиром Путиным в Стрельне. Подробности встречи и мнения экспертов

ОНТ

И если экономика стран, несмотря на давление, демонстрирует хорошее состояние, то вот внешнеполитическая ситуация поводов расслабляться не дает

В Санкт-Петербурге прошли переговоры Александра Лукашенко и Владимира Путина. Речь шла о том, насколько интенсивно идет кооперация, как выполняются совместные проекты. Отдельная тема – безопасность, СВО, ситуация на Украине, польские планы забрать себе ее западную часть. И одно из ключевых заявлений Александра Лукашенко: расчленение Украины и передача земель Польше неприемлемы.

Берег Финского залива. Стрельна, что под Петербургом. Воскресный день. Погода хорошая, так почему бы не встретиться? Ведь всегда есть о чем поговорить. Такими словами Александра Лукашенко приветствовал Владимир Путин в присутствии телекамер. Но в Константиновский дворец президенты, как сообщалось, приехали на одном авто. Обсуждение союзных дел явно началось по ходу движения. Атмосфера в зале союзническая. Лидеры без галстуков. И несмотря на то, что Запад своими санкциями-удавкой так и норовит сжать покрепче, год союзники намерены пройти уверенно. Торговля растет. Международные резервы Минска на достойном уровне, низкая безработица, прогнозируется рост ВВП. У Москвы – прогнозные значения скромнее, однако планы Беларуси и России реализуются даже лучшими темпами, чем ожидали, отметит Путин. Союзник такого же мнения. 

И если экономика стран, несмотря на давление, демонстрирует хорошее состояние, то вот внешнеполитическая ситуация поводов расслабляться не дает. Коллективный Запад продолжает неистово, пусть и неуспешно, но огромной ценой чужих жизней, украинских и не только, подрывать безопасность в регионе. 

Но Запад начинает вместе с провальным контрнаступом разыгрывать другую постановку в созданном им же театре военных действий. И главная роль антагониста на этой сцене отведена Польше. Варшава ждет оплату за свои услуги. Только это будут не 30 сребреников, а Украина, причем ее части. 

Тысяч 500 – о такой численности армии в идеале мечтает Варшава. И понятно, что растущие милитаристские польские аппетиты очень поддерживают Штаты. И всем, кто на Западе привык действовать и думать вашингтонским умом, а затем идти с мечом по его указке, лелеять мечты о крэсах, частях или кусках, надо понимать: это чревато. Ведь в напряженный исторический момент Беларусь и Россия готовы демонстрировать истинно союзнические отношения по всему спектру вопросов – от экономики до безопасности. 

Подробности встречи президентов двух государств и мнения политологов по поводу международной ситуации смотрите в видео.