Владимир Сальников: игры стран СНГ имеют хорошую перспективу на будущее


Владимир Сальников
Президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион

БЕЛТА

Легенда советского спорта, четырехкратный олимпийский чемпион, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников прибыл в Брест, где стартовали соревнования по плаванию II Игр стран СНГ. Он посетил Брестский дворец водных видов спорта, пообщался с коллегами.

Журналисты, в том числе корреспондент БЕЛТА, воспользовались возможностью и поговорили с рекордсменом мира, заслуженным мастером спорта СССР о спортивном празднике, который организовала Беларусь, перспективах развития плавания и современной ситуации в спорте.

-Владимир Валерьевич, рады вас видеть в Бресте! Уже успели насладиться Играми и оценить спортивную базу?

-Спасибо. На самом деле я только что приехал. В гостинице первым делом включил телевизор и увидел утренние заплывы. Это действительно большое событие, которое привлекает внимание СМИ. Уверен, что здесь также собираются болельщики, чтобы посмотреть, как соревнуются наши спортсмены. Впечатления накапливаются. Они достаточно яркие. Отличная атмосфера, прекрасный бассейн, большие пространства, хороший обзор, табло — все в самом современном виде. Поэтому, я думаю, это все будет способствовать результатам и вообще положительным эмоциям, которые здесь испытывают.

-Как вы вообще оцениваете подготовку и проведение в Беларуси Игр стран Содружества?

-Не так просто подготовить и провести международные соревнования. Кроме декларации, нужно обеспечить участников всем необходимым. Беларусь постаралась это сделать на высоком уровне. Я считаю, что у этих соревнований хорошая перспектива на будущее. Растет количество видов спорта, которые хотят принимать участие в Играх. И так как будет определенная конкуренция среди стран, которые заинтересованы принимать эти соревнования, это приведет к совершенствованию спортивной инфраструктуры. Сейчас многих угнетает ситуация в связи с отстранением наших спортсменов от международных стартов. А мне кажется, что из этого нужно сделать хороший вывод: совершенствовать то, что у нас есть, что мы можем сделать сами, не ждать никакой подсказки. Сделать так, чтобы мы сами себе сказали: «Какие мы молодцы». Игры стран СНГ в этом смысле очень актуальны.

-На ваш взгляд, могли бы наши лучшие пловцы составить конкуренцию на международных стартах, на которые, к сожалению, нас сейчас не допускают?

-Я уверен, что могли бы, и для этого есть все возможности. Потому что, слава богу, мы можем контролировать то, что у нас есть: и бассейны, и программы — тренировочные, обучения плаванию и его совершенствования. Поэтому в этот период, достаточно сложный, нужно обратить внимание на то, что у нас есть, и сделать еще лучше. Чтобы мы гордились тем, что ничем не уступаем, а вполне даже превосходим страны, в которых развивается спорт и, в частности, плавание.

-Спорт, говорят, вне политики, но в данном случае именно ею можно объяснить запрет на выступления наших спортсменов на международных соревнованиях. Что вы думаете по этому поводу?

-Если раньше связь с политикой была, и отрицать это, наверное, было бы неправильно, то сейчас, к сожалению, спорт стал политическим инструментом. И это очень прискорбно. Потому что в угоду каких-то взглядов и амбиций используются вещи, которые ранее людей объединяли без всяких особых условий. Я вспоминаю годы, когда тренировался в сборной команде и выезжал за рубеж. Мы всегда испытывали уважение к своим собратьям по цеху. Потому что все знают: результат без хорошей работы просто невозможен. В спортивном братстве люди уважают друг друга за тот труд, который они вложили в результат. И это, в общем-то, размывает все границы и всегда находится общий язык. Было много совместных мероприятий, тренировок, сборов, соревнований, и это все укрепляло наши связи. Сейчас, к сожалению, политическое влияние очень сильное, спорт стал игрушкой в руках ряда политиков. Но, думаю, это ненадолго.

-В советское время был фильм «Все решают секунды». Какие сейчас секунды в плавании? Насколько изменилась ситуация в этом виде спорта?

-Спорт и плавание, в частности, развивается достаточно интенсивно. По сравнению с другими видами спорта, которые застыли в ожидании чуда, то есть мирового рекорда, в плавании бьется пять-шесть-восемь мировых рекордов в год. Это говорит о том, что предела в ближайшее время пока не предвидится. Улучшилась тренировочная методика, появились различные методы, в том числе инструментальные, для совершенствования техники пловца и ее оценки, восстановления спортсмена. Поэтому результаты растут.

-Как часто вы бываете в Беларуси? Были ли раньше в Бресте?

-К сожалению, нечасто. Это мой первый визит в Беларусь за последние лет шесть. А в Бресте я вообще впервые. Поэтому мне очень интересно посмотреть. Когда появится время, с удовольствием пройдусь по городу.

-Спасибо за интервью.

Светлана ВЕЧОРКО, БЕЛТА