«Частушки безопасности» от «Седины». Сотрудники Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели конкурс

В рамках республиканской акции «С заботой о безопасности малой Родины» и с целью пропаганды знаний в области безопасности жизнедеятельности и привлечения внимания общественности к проблеме возникновения пожаров и гибели людей от них сотрудники Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели конкурс «Частушки безопасности» среди участников народного клуба ветеранов «Седина».

Перед конкурсом специалист Ляховичского РОЧС Юлия Лешик провела профилактическую беседу по вопросам безопасности в быту, рассказала о причинах возникновения пожаров, во главе которых – неосторожное обращение с огнем.

Печное отопление явилось одним из важных аспектов беседы. Представитель РОЧС напомнила гражданам пожилого возраста о действиях при возникновении пожара, озвучила правила вызова экстренных служб, не оставила и без внимания тему установки автономных пожарных извещателей, рассказав, как поддерживать их в исправном состоянии. В своем выступлении представитель МЧС затронула и вопросы безопасного поведения в лесных массивах, рассказав о «потеряшках», которые заблудились в лесу на территории района, а также раздала наглядно-изобразительную продукцию.

После беседы участники «Седины» спели частушки по тематике безопасности жизнедеятельности. Свои таланты показали: Людмила Фомина, Елена Каминская, Василий Стрельчик, Татьяна Хвойницкая и Ирина Макаренко.
В конце встречи Юлия Лешик вручила грамоты и призы участникам конкурса частушек.

С начала текущего года на территории Ляховичского района зарегистрировано 24 пожара.

Для того, чтобы предупредить пожары и не стать «заложниками» опасных ситуаций, очень важно соблюдать правила пожарной безопасности: не курите в постели, не выбрасывайте непотушенные сигареты; следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть; соблюдайте правила эксплуатации газового оборудования. В целях собственной безопасности установите в домовладениях (квартирах) автономные пожарные извещатели, способные на ранней стадии предупредить беду.
Следует помнить, что приобретаемые средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения должны соответствовать требованиям технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017).
В случае пожара звоните в службу спасения по телефонным номерам 101 или 112.