Метель, гололедица и до -24 °С градусов мороза. Синоптики о погоде в Беларуси на этой неделе

Метель, гололедица и до 24 градусов мороза будет в Беларуси с 9 по 14 января. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«В начале рабочей недели в Беларуси станет немного теплее. Так, ночь на вторник, 9 января, будет еще достаточно морозной, а уже в среду, 10 января, минимальные значения по стране будут распределяться от минус 1 градуса по северу до 10 градусов мороза по югу страны», — рассказали в Белгидромете.

Во вторник, 9 января , будет преимущественно без осадков, лишь по северу республики пройдет небольшой снег. Ночью и утром местами сгустится слабый туман. На отдельных участках дорог образуется гололедица. Температура воздуха ночью составит минус 16-22 градуса, а по юго-востоку — минус 24 градуса. Днем температура будет колебаться от минус 1 градуса по северу до минус 8 градусов по югу.

В среду, 10 января, во многих районах страны прогнозируются небольшие кратковременные осадки, в основном снег, мокрый снег. Местами слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью опустится до минус 1-8 градусов, а по югу — до минус 10 градусов. Днем ожидается минус 3 — плюс 2 градуса.

Согласно предварительному прогнозу синоптиков, в четверг приток воздушных масс североатлантического происхождения в Беларусь продолжится и температурный фон уже окажется в диапазоне от слабого минуса до слабого плюса. Такая теплая погода будет недолго и к концу рабочей недели опять похолодает.

В четверг, 11 января, временами пройдут осадки, в основном снег, мокрый снег. Местами метель, слабый гололед, на дорогах гололедица. Ночью местами, днем на большей части территории будет усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Ночью столбики термометра покажут минус 4 — плюс 2 градуса, а днем — минус 2 — плюс 3 градуса.

В пятницу, 12 января, местами по республике ожидается кратковременный снег, слабая метель. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью будет в пределах от минус 7 до минус 13 градусов, местами до минус 16 градусов. Днем воздух охладится до минус 4-11 градусов.

В субботу, 13 января, местами, преимущественно по западу страны, пройдет кратковременный снег, днем в западных районах мокрый снег, слабый гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Ночью будет 10-17 градусов мороза, при прояснениях — 18-23 градуса мороза. Днем прогнозируется от минус 2 градусов по западу до минус 12 градусов по востоку.

В воскресенье, 14 января, временами пройдут осадки, в основном снег, мокрый снег. Местами слабый гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Ночью синоптики обещают от минус 2 градусов по западу до минус 15 градусов по востоку. Днем температура опустится до минус 6 — плюс 1 градуса, в восточных районах — до 8 градусов мороза