Интервью с председателем Брестского облисполкома Юрием Шулейко

Фото https://zarya.by



https://zarya.by

Юрий ШУЛЕЙКО: «Первый регион – это люди, которые делают нашу Беларусь лучше»

– Юрий Витольдович, Вы только вернулись с Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве. Расскажите о своих впечатлениях и значении этого масштабного события для первого региона.

– В Москве Брестская область первой представила нашу страну и открыла Дни Республики Беларусь. Это высокая оценка наших достижений и в то же время большая ответственность. Считаю, Брестчина достойно презентовала имеющийся потенциал, обратив внимание на те ниши, в которых есть реальные возможности для развития и укрепления взаимовыгодного сотрудничества. Приятно было видеть, как гости охотно знакомились с экономическим, промышленным, культурным, туристическим потенциалом и национальными традициями первого региона. Отдельные экспозиции представили Национальный парк «Беловежская пуща» и мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». Промышленный потенциал региона был показан через деятельность предприятий свободной экономической зоны «Брест», которая сейчас объединяет 76 резидентов, в том числе 17 предприятий с российским капиталом, работающих в мебельной, пищевой, строительной и электронной отраслях.

Сельскохозяйственная отрасль – гордость Брестчины, поэтому именно на ней был сделан один из акцентов. Посетителям презентовали достижения аграриев и лучшие продукты производителей региона. Самое главное, мы увидели интерес к нашим предложениям как со стороны посетителей, так и других участников. Еще раз убедились, что белорусские товары ценят и любят в России за качество, а нашу страну считают надежным и привлекательным партнером.

– Продолжая тему партнерства, нельзя не отметить укрепление восточного вектора. Как Вы оцениваете проделанную в этом направлении работу?

– Беларусь и Россия строят свое будущее на общей исторической памяти. Единство наших народов основано на общей культуре и традициях, поэтому укрепление связей, поиск новых точек соприкосновения – закономерный, исторически сложившийся и, безусловно, отвечающий современным реалиям процесс.

Российская Федерация является основным торговым партнером Брестской области. Внешнеторговое сотрудничество осуществляется с 78 регионами страны-соседки. В течение прошлого года осуществлялась планомерная работа в части углубления этого сотрудничества. В результате экспорт товаров увеличился на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сформировано положительное сальдо. Подписано свыше 20 двусторонних документов по развитию торгово-экономического, научно-технического, культурного, образовательного и иного сотрудничества. Отдельно стоит сказать о туризме. В минувшем году Беловежскую пущу посетили 74 тысячи человек, 90% из них – россияне. В Брестской крепости-герое побывали 43 тысячи туристов, граждане Российской Федерации составляют 97% от этого числа.

Только в рамках Х Форума регионов Беларуси и России, который проходил минувшим летом, подписано семь двусторонних документов, а также коммерческих контрактов на сумму около 180 миллионов российских рублей.

В 2023 году облисполкомом проводилась активная работа по расширению и укреплению двустороннего межрегионального сотрудничества, в том числе путем организации взаимных визитов с основными стратегическими партнерами – Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. В 2023 году Брестскую область посетило 12 официальных делегаций. И это не говоря о тех бизнес-миссиях, которые были приглашены субъектами хозяйствования самостоятельно. Итог визитов – 35 двусторонних документов по развитию взаимовыгодных отношений.

Не устаю повторять, что мы открыты и готовы к сотрудничеству, нам есть что предложить. Сегодня у первого региона 88 государств-партнеров, а годовой объем экспорта составляет 4 миллиарда долларов. И мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Работа по поиску новых рынков сбыта и перспективных направлений для сотрудничества будет продолжена.

– 2023 год был медианным годом пятилетки. Если говорить о промежуточных результатах социально-экономического развития области, довольны ли Вы достигнутым на этом этапе?

– Оценивая работу экономики области, следует отметить, что своевременно принятые правильные, на наш взгляд, меры позволили решить основную задачу – перейти от этапа адаптации к восстановлению и росту. Точками последнего традиционно остаются промышленность и сельское хозяйство. За три года темп роста выше 107% позволил не только выйти на уверенное выполнение показателей в рамках пятилетки по данным видам деятельности, но и частично компенсировать снижение по отраслям, находящимся пока в отрицательной зоне.

Лидирующую позицию в республике область занимает по темпу роста совокупных поступлений доходов в консолидированный бюджет – 122%. С превышением установленного задания завершили год по темпу роста номинальной заработной платы – 117%. Удалось обеспечить темп роста инвестиций в основной капитал на уровне 121,2%. В промышленном секторе сумели превысить задание с планируемым приростом производства по году на 3,3%. В обрабатывающей промышленности основным драйвером стала валообразующая отрасль – пищевая, где достигнут темп 111,6%. Это стало возможным благодаря лидерам отрасли: «Савушкиному продукту», Брестскому мясокомбинату, Кобринскому маслосырозаводу, «Санте-Бремор», «АгроПродукту». По итогам года выполнено задание по выпуску импортозамещающей продукции.

Брестчина продолжает удерживать лидирующие позиции по развитию сельского хозяйства. Мы почти на 9% увеличили производство молока и впервые перешагнули рубеж в 2 миллиона тонн, достигли показателя по среднему удою на корову 7,2 тысячи килограммов молока. Несмотря на неоднозначный по климатическим условиям год, мы не только не снизили объемы производства зерна, но и обеспечили рост к уровню прошлого года – до 1,6 миллиона тонн. Регион впервые получил рекордный урожай рапса, как по валу – 203 тысячи тонн, так и по урожайности – 28,5 центнера с гектара.

– За счет чего аграриям Брестчины удается достигать таких рекордных показателей?

– Для достижения таких результатов было сделано очень много. В первую очередь, мы планомерно вели работу по модернизации производства. Проведены строительство и реконструкция животноводческих объектов, в том числе 68 с привлечением льготных кредитных ресурсов, построено 108 сенажно-силосных траншей, введено в эксплуатацию 7 зерноочистительно-сушильных комплексов, приобретено почти две тысячи единиц техники.

Если говорить о вкладе Брестчины в развитие аграрного сектора страны, то приведу несколько фактов. Три района Брестской области возглавляют рейтинг среди районов республики по поголовью крупного рогатого скота: Пинский, Пружанский и Столинский. По удою молока на корову в прошлом году в двадцатку лучших районов республики входили 10 из 16 районов области: Брестский, Ивановский, Жабинковский, Каменецкий, Березовский, Малоритский, Столинский, Пружанский, Дрогичинский и Кобринский. Самые крупные по валовому производству молока в республике хозяйства в Пружанском, Пинском и Каменецком районах. Наши сельчане из года в год подтверждают высокий уровень своего профессионализма и репутацию Брестчины как развитого аграрного региона.

– Брестская область в этом году отмечает 85-летие. Наверняка мы отметим эту дату особенно. Поделитесь вашим видением того, чем запомнится юбилейный год.

– Юбилейные мероприятия будут проходить на протяжении всего года. Утвержден официальный логотип и выбран слоган «85 лет создаем #1регион». Будем вспоминать, с чего всё начиналось, яркие моменты истории Брестской области. Будет много мероприятий, которые подчеркнут успехи области. Постараемся отметить праздник масштабно. Всего рассказывать не буду, иначе будет неинтересно.

Лейтмотивом юбилейного года станет забота о здоровье людей, демографической безопасности. Будем заниматься строительством и реконструкцией больниц. Продолжим выполнять поручение Главы государства по наведению порядка в медицине. Важнее здоровья ничего нет. В 2024-м должны быть поставлены аппараты компьютерной томографии в Ивановскую, Ивацевичскую и Пружанскую центральные районные больницы. Необходимо завершить реконструкцию лечебного корпуса Брестской детской областной больницы. Большие объемы работ запланированы в организациях здравоохранения Барановичей и Пинска.

Также продолжим строительство школ и садов, а в рамках сохранения историко-культурного наследия будет идти дальнейшее восстановление дворцового комплекса в Ружанах и паркового ансамбля в Закозеле.

Кроме того, в наступившем году в Ивацевичах пройдет День белорусской письменности. Запланированные работы по ремонту и оснащению учреждений культуры должны быть выполнены в срок, то есть к первому воскресенью сентября. Помимо этого, будут капитально отремонтированы здания Мирского Дома культуры Барановичского района, Кобринского военно-исторического музея, Пинской детской художественной школы, Мотольской детской школы Ивановского района. А непосредственно в рамках празднования 85-летнего юбилея Брестской области состоится церемония открытия областной библиотеки имени М. Горького после реконструкции.

Поскольку 2024-й объявлен Годом качества, первый регион будет сориентирован на то, чтобы обеспечить качество по всем направлениям жизнедеятельности.

– В социальных сетях, в том числе и нашего издания, пользователи заметили, что Вы много внимания уделяете вопросам молодежной политики и всегда подчеркиваете, что именно молодым строить будущее нашей страны. Почему сегодня так важно делать ставку на подрастающее поколение?

– Самая большая надежда в будущем, конечно же, на молодое поколение. Перспективная молодежь сегодня готова работать на благо области и страны. Нам важно поддержать эту инициативу, передать опыт и знания, привить сложившиеся за долгие годы традиции. Насколько приятно мне как руководителю региона видеть, что молодежи небезразлично участие в решении важных для страны и области вопросов. Юноши и девушки показывают высокие успехи в сфере образования, науки и культуры, пробуют проявлять лидерские качества.

В Беларуси 25 февраля впервые пройдет единый день голосования, который предусмотрен в обновленной Конституции. Белорусы выберут тех, кто будет представлять их интересы в Палате представителей Национального собрания и в местных Советах депутатов. Это важное и очень ответственное решение, которое принять для себя также должны и молодые граждане Республики Беларусь.

Говоря о нашей молодежи, не могу не вспомнить ребят, которые трудятся на строительстве республиканского центра патриотического воспитания молодежи в Брестской крепости. Уже сделано немало, но и впереди еще много задач. Вместе мы проделаем эту большую работу, которая позволит достойно воспитывать подрастающее поколение.

Известно, что всё начинается с семьи. Демографическому вопросу уже продолжительное время уделяется особое внимание на государственном уровне. Благодаря мерам этой поддержки сегодня у нас растет количество многодетных семей. В Брестской области самая большая семья, воспитывающая 14 несовершеннолетних детей, проживает в Ивацевичском районе. Четырнадцатый ребенок родился в последнем месяце 2023 года и в семье пинчан. Пусть растут патриотами. Такие новости не могут не радовать – значит, мы всё делаем правильно.

Буквально через пару дней закончится новогодняя благотворительная акция «Наши дети». Мы не забыли ни одного ребенка. Более 220 тысяч ребят первого региона были вовлечены в мероприятия акции. Разумеется, и после ее окончания мы не оставим без внимания наших маленьких сограждан.

– Первый регион – это уже узнаваемый бренд. Юрий Витольдович, на ваш взгляд, чем мы выделяемся на республиканском уровне и легко ли быть первыми, ведь планку понижать нельзя?

– Лидирующие позиции Брестской области в различных отраслях – это достижения тружеников многих поколений. Благодаря тому, что мы смогли сберечь и приумножить их опыт, сегодня у нас есть база, от которой можно оттолкнуться. Действительно, быть первыми всегда трудно, ведь с лучших берут пример, но и спрос серьезнее. Брестчане – люди особенные, трудолюбивые, искренние, любящие родную землю и знающие цену свободы. В 2024 году исполнится 80 лет со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Эту знаковую дату мы обязательно отметим масштабно.

Первый регион – это, прежде всего, люди, которые здесь живут. Каждый из нас вносит свой посильный вклад в развитие области и страны и только вместе мы делаем нашу Беларусь лучше.

Беседовала Ольга СВИРИДОВИЧ,https://zarya.by