В субботу сотрудники Ляховичского РОЧС три раза выезжали на ликвидацию загорания сухой растительности

С наступлением весны количество выездов подразделений МЧС резко возрастает и причиной тому – сезонные палы травы. Из года в год повторяется один и тот же сценарий: как только устанавливается сухая весенняя погода,  люди начинают наводить порядок на придомовых территориях, сжигая мусор и прошлогоднюю траву. В огне оказываются и хозяйственные строения, и жилые дома, порой получают травмы и гибнут люди. А причиной огненных происшествий  по-прежнему остается человеческий фактор. Люди сознательно пренебрегают правилами безопасности, в надежде, что с ними беда не произойдет.
В субботу  сотрудники  РОЧС  три раза выезжали на  ликвидацию загорания сухой растительности. Два случая были зарегистрированы в деревне Новосёлки Кривошинском сельсовете и в агрогородке Остров.

С начала текущего года спасатели 8 раз выезжали на тушение сухой растительности.

Помните, выжигание сухой растительности и трав на корню категорически запрещено. Согласно статье 16.40. Кодекса об административных правонарушениях, за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках – влекут наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин. За разведение костров в запрещенных местах законодательством также предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 12 базовых величин. А в случае причинения ущерба в особо крупном размере, виновникам грозит также уголовная ответственность.

Если вы стали очевидцем какой – либо чрезвычайной ситуации, расскажите об этом спасателям по номерам 101 или 112. Сообщите точно место происшествия и опишите наиболее важные детали. Помните, что чем раньше вы позвоните, тем больше шансов на спасение людей и их имущества.

 Татьяна Колгушкина, инспектор РОЧС.