Информация для граждан, завершивших строительство/реконструкцию индивидуальных жилых домов. Отдел архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ляховичского райисполкома сообщает
В целях соблюдения законодательства в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности отдел архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ляховичского райисполкома сообщает следующее
Порядок приемки в эксплуатацию финансируемых физическими лицами законченных возведением одноквартирных, блокированных жилых домов и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории, иных объектов пятого класса сложности, реконструированных жилых и (или) нежилых помещений в блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, нежилых капитальных построек на придомовой территории, иных объектов пятого класса сложности регламентирован статьей 109 Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (Далее Кодекс Республики Беларусь).
Финансируемые физическими лицами одноквартирные, блокированные жилые дома могут приниматься в эксплуатацию без выполнения отдельных видов работ, в том числе по внутренней и наружной отделке, а в сельской местности – также без выполнения работ по устройству нежилых капитальных построек на придомовой территории, если это соответствует проектной документации и не препятствует эксплуатации таких домов, функционированию инженерной инфраструктуры. При этом должны быть выполнены в полном объеме предусмотренные проектной документацией (при ее наличии) работы по инженерному обеспечению таких домов (включая установку индивидуальных приборов учета). (пункт 5 статьи 109 Кодекса Республики Беларусь)
Проживание в жилых домах, не принятых в установленном порядке в эксплуатацию, запрещено.
Согласно части 3 статьи 22.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях эксплуатация или передача в эксплуатацию объекта строительства (очереди строительства, пускового комплекса) без его приемки в установленном порядке либо с нарушением такого порядка приемки в эксплуатацию влекут наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.
Объекты недвижимого имущества, завершенные строительством/ реконструкцией и не введенные в эксплуатацию будут выявляться отделом архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома с применением соответствующих мер в отношении их собственников.
Для выдачи утвержденного местным исполнительным и распорядительным органом акта приемки в эксплуатацию законченных возведением одноквартирных, блокированных жилых домов и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории, иных объектов пятого класса сложности, реконструированных жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, нежилых капитальных построек на придомовой территории, а также иных объектов пятого класса сложности гражданам необходимо обратиться в службу «Одно окно» Ляховичского районного исполнительного комитета.

