Около 400 сообщений о звонках телефонных мошенников поступило в милицию за сутки

За минувшие сутки в милицию поступило около 400 сообщений о звонках телефонных аферистов. Оперативники задержали четырех курьеров, среди которых один иностранец, у них изъято около 200 тыс. рублей. Об этом БЕЛТА сообщили в МВД.

Зарегистрировано 32 преступления, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий. Отделом организации обработки мошеннических операций МВД инициирована блокировка пяти фишинговых интернет-ресурсов (поддельные торговые площадки, банки или сервисы, неотличимые от настоящих). Заблокирована возможность совершения платежей в адрес 73 иностранных платежных реквизитов, используемых злоумышленниками, приостановлены расходные операции по 88 счетам.
По способу совершения противоправных деяний лидирует вишинг от имени должностных лиц (телефонные мошенничества). Затем идут покупка товаров в интернете, аренда жилья, хищения с использованием соцсетей, вымогательство и торговля на финансовых биржах.
Благодаря оперативности сотрудников органов внутренних дел и бдительности граждан подавляющее большинство злодеяний предотвращено. Работа по выявлению и пресечению мошеннических действий продолжается.
Правоохранители напоминают: предложения быстрого и легкого заработка или покупки товаров по значительно сниженной цене в интернете неизменно связаны с риском потери денег. При общении с мошенниками по телефону важно прекратить разговор и сообщить в милицию по номеру 102.-