В сельской местности работают 45 стационарных магазинов райпо

Оксана Трасюк, заместитель председателя правления Ляховичского райпо:
– Качество и доступность торговых услуг в сельской местности – один из ключевых моментов, на которых акцентировал внимание Александр Лукашенко во время совещания в Вилейском районе. Ляховичское райпо пристальное внимание уделяет тому, чтобы качественные продовольственные и промышленные товары своевременно, в необходимом объёме, достаточном ассортименте доходили до сельского покупателя. Для обеспечения покупательского спроса в сельской местности работают 45 стационарных магазинов райпо. Значительный участок торгового обслуживания закреплён за автолавками. Магазины на колёсах выезжают строго по графику и обслуживают более 4 100 жителей 103 населённых пунктов.

Причём на маршрутах автомагазинов есть деревни, в которых живёт два-три человека. Это в очередной раз подтверждает, что выполняется требование Главы государства, чтобы каждый сельский покупатель мог без проблем получать свежие продукты, и говорит про стопроцентную доступность торговой услуги в самых отдалённых хуторах и деревнях.

Самое пристальное внимание ассортименту товаров как на полках стационарных торговых точек, так и автомагазинов. Отмечу, что 85 процентов товаров, которые реализуются в магазинах райпо, отечественного производителя.
Хлебобулочные изделия, молочная, мясная продукция, бакалея, напитки, овощи и фрукты плюс товары первой необходимости – всё может без проблем купить сельчанин. И для этого нет необходимости ехать в город. Чтобы ещё комфортней и удобней было нашим покупателям, а также для увеличения товарооборота востребована услуга предварительного заказа на разнообразные товары продовольственной и промышленной группы. Все заявки стараемся выполнять. Таким образом, положительно решается не только торговый вопрос, но и социальный.