ГОВОРИМ ЗДОРОВЬЮ-ДА. В СШ №2 г. Ляховичи в профилактической образовательно-консультационной акции участвовали и ребята, и взрослые

5 сентября около 200 учащихся средних и старших классов ГУО «СШ №2 г.Ляховичи», родители, педагоги, а также представители учреждений здравоохранения города приняли активное участие в профилактической образовательно-консультационной акции «Говорим здоровью-Да», главной целью которой явилось формирование ценностного отношения к собственному здоровью и формированию позитивного взгляда на окружающий мир.
В рамках акции проведены спортивные мероприятия, такие как, час спорта «Я здоровье берегу», методика оздоровительного дыхания «береги здоровье смолоду». Проведена выставка тематической литературы «Мы за спорт — за здоровую нацию».
Актовый зал и рекреации 3 этажа были задействованы в проведении мероприятий, направленных на формирование у учащихся правильной осанки: измерение роста с целью подбора соответствующего размера мебели; обучение специалистами цента гигиены правилам подбора и использования конторки. Проведена демонстрация презентации «Правильная осанка-залог здоровья», благодаря которой дети закрепили знания по профилактике сколиозов, узнали, что необходимо предпринимать с целью недопущения нарушений осанки.
Помещения второго этажа были отведены медицинским работникам: врачами узкой специализации УЗ «Ляховичская ЦРБ» проведены диагностические исследования (АД, индекс массы тела, определение мышечной силы) и индивидуальные консультации в том числе с педагогами по профилактике болезней системы кровообращения и учащимися по формированию потребностей в отказе от вредных привычек.
Наибольший интерес у участников акции вызвал мозговой штурм «10 аргументов в пользу жизни» и интерактивная игра «Вопрос-ответ», что позволило изучить социально-психологический климат школьников и определить дальнейшую педагогическую и профилактическую деятельность в создании у учащихся установки на здоровье.
Актуально тематикам проведены анкетирования учащихся «Оценка использования мобильных телефонов» и «Мое рабочее место на уроке», тестирования учителей по теме «Ученическая мебель». Для педагогов проведено анкетирование по проблематике сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты обобщаются.
Чтобы дети лучше запомнили советы медицинских работников, была организована выставка информационно-образовательных материалов по вопросам ФЗОЖ с последующим вручением памяток и буклетов по вопросам сохранения психического здоровья, профилактике нарушений осанки и правильному питанию.