«Белтопгаз»: повышения цены на сжиженный газ для населения не предполагалось и не планируется

БЕЛТА.

Повышения цены на сжиженный газ для населения не предполагалось и не планируется. Об этом БЕЛТА сообщили в ГПО «Белтопгаз».

В «Белтопгазе» напомнили, что цены на газ для населения устанавливаются Советом Министров. В соответствии с постановлением от 30 декабря 2013 года №1166 «Об установлении для населения цен на газ, тарифов на электрическую и тепловую энергию…» на сжиженный газ в баллонах весом 21 кг в пределах норм потребления установлена цена 90 тыс. 950 рублей. Цена баллона, обеспечивающая полное возмещение экономически обоснованных затрат, составляет 212 тыс. 100 рублей. Они действуют с 1 марта 2015 года и остались прежними.

Сообщение «Белтопгаза» опубликовано после постановления Министерства экономики от 19 августа 2015 года №50 «О внесении изменения в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 31 января 2013 года №10», которым на 20% увеличены цены на углеводородные сжиженные топливные газы для коммунально-бытового потребления, реализуемые организациям, входящим в состав государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз», марок СПБТ, ПТ, БТ. «В то же время в ряде интернет-изданий республики со ссылкой на указанное постановление Минэкономики появились ошибочные сообщения о повышении стоимости газа для населения республики», — отметили в «Белтопгазе».

Там же напомнили, что сжиженный газ марок СПБТ, ПТ, БТ отпускается организациями концерна «Белнефтехим» юридическим лицам, в том числе газоснабжающим организациям ГПО «Белтопгаз», которые используют его в дальнейшем для наполнения резервуарных установок и баллонов со сжиженным газом емкостью от 1 до 50 л для целей пищеприготовления и горячего водоснабжения населения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *