Ляховичские спасатели нашли заблудившегося в лесу человека

3 октября в 18.29 спасателям поступило сообщение о том, что требуется помощь в поиске заблудившегося в лесном массиве вблизи д. Святица  человека.

Прибывшим подразделениям МЧС стало известно ,что мужчина (1968 г.р.) отправился в лес за грибами.  При себе он имел мобильный телефон, но заряд батареи около 10  процентов, определить свое местоположение не может, никаких ориентиров не видит и в каком направлении двигаться не знает. В поисковых работах принимали участие работники РОВД, спасатели, и работники Ляховичского лесхоза.

В 22.09 мужчина самостоятельно вышел из леса на звук сирены пожарного автомобиля, который двигался по лесным дорогам с включенным сигналом. В медицинской помощи грибник  не нуждался.

Собираясь в лес, возьмите с собой самое необходимое: спички, обернутые полиэтиленом, компас, запас продуктов и воды, аптечка, репеллент от насекомых. Подзарядите мобильный телефон.  Современный человек, попадая в незнакомую ситуацию, сразу ищет ответы о том, что ему делать в интернете.

Все-таки заблудились? Не страшно. Сперва следует успокоиться и не паниковать. Осмотритесь. Возможно, вы заметите один из знакомых ориентиров. Прислушайтесь. Звуки машин, голоса людей, лай собак так или иначе помогут найти выход из леса. Также следует помнить, что, двигаясь вдоль течения реки или линий электропередач, вы сможете выйти к ближайшему населенному пункту.

Наверняка вы сразу возьмете в руки телефон, чтоб определить ваше положение через карты. Позвоните спасателям, если понимаете, что не можете найти выход.

Помните, что ваша безопасность в первую очередь в ваших руках! Отнеситесь к этому ответственно! Но даже если вы попали в чрезвычайную ситуацию, знайте, что вам всегда готовы помочь, сообщите о вашей беде по номерам «101» или «112».

 Татьяна КОЛГУШКИНА,инспектор РОЧС.