Начальник отдела принудительного исполнения Ляховичского района разъяснила порядок временного ограничения на управление механическими транспортными средствами должников

В настоящее время в Закон Республики Беларусь от 24 октября 2016 г. № 439-З «Об исполнительном производстве» внесены изменения, в частности существенные изменения претерпела статья 60 Закона «Меры по обеспечению исполнения исполнительного документа».

Раньше меры по обеспечению исполнения исполнительного документов виде временного ограничения права должника – гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, на управление механическими транспортными средствами,моторными маломерными судами, права на охоту принимались судом в порядке установленном процессуальным законодательством. В настоящее время такие полномочия получили судебные исполнители, и с 15.07.2021 судебный исполнитель вправе принимать указанные меры с вынесением постановления. В целях реализации положений Закона в данной части Минюст принял постановления от 21.05.2021 N 93 «О взаимодействии органов принудительного исполнения с государственными органами и организациями». Исполнение постановления о принятии меры по обеспечению в виде временного ограничения права должника на управление механическими транспортными средствами осуществляется судебным исполнителем путем внесения сведений о временном ограничении права должника на управление механическими транспортными средствами вин формационную систему Министерства внутренних дел, а при отсутствии такой возможности — путем направления данного постановления в ГАИ по месту жительства должника. При поступлении в ГАИ постановления о принятии меры по обеспечению в виде временного ограничения права должника на управление механическими транспортными средствами должностное лицо ГАИ не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления данного постановления, вносит сведения о временном ограничении права должника на управление механическими транспортными средствами в ИС МВД.

Обратим внимание, что вышеупомянутые меры по обеспечению исполнения исполнительного документа будут подлежать исполнению с момента надлежащего извещения должника о постановлении судебного исполнителя.

Марина МАТЮШКО, начальник ОПИ Ляховичского района.