Более 400 военнослужащих из 17 стран приняли участие в открытии этапов АрМИ в Брестской крепости

 В Брестской крепости дан старт трем международным конкурсам АрМИ-2021 — «Снайперский рубеж», «Полярная звезда» и «Уверенный прием». Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве обороны.

«В Беларуси состязаться за призы армейской олимпиады будут более 400 военнослужащих из 17 стран. Среди тех, кто проверит свое мастерство на белорусской земле: снайперы, подразделения спецназа и связисты», — рассказали в ведомстве.

Как ранее сообщалось, в этом году военнослужащие Вооруженных Сил Беларуси примут участие в 27 конкурсах из 34, организованных в рамках АрМИ. За все годы это самое большое количество конкурсов, в которых белорусы поучаствуют. Беларусь впервые будет принимать военных Лаоса, Мали, Саудовской Аравии. Количество команд — участниц конкурса «Снайперский рубеж» по сравнению с прошлым годом выросло в два раза. 

Белорусские команды уже в седьмой раз будут бороться за медали Армейских международных игр. На сегодня игры стали авторитетной площадкой в проведении подобных конкурсов. Наши команды принимают участие с самого начала образования Армейских международных игр. Но если в самые первые годы в них участвовали всего лишь пять стран, то на сегодня география участников армейских игр затрагивает практически треть армий мира. Это говорит и о возросшем уровне подготовки. Белорусские военнослужащие наравне борются с военнослужащими таких армий-гигантов, как Китай, Российская Федерация, Иран, и показывают достойные результаты. По результатам Армейских международных игр прошлого года заняли второе общекомандное место.-