Не пропустить псориаз.29 октября в международном календаре обозначен как Всемирный день псориаза

29 октября в международном календаре обозначен как Всемирный день псориаза. Инициатором его учреждения в 2004 году выступила Международная федерация ассоциаций псориаза. Эта дата затрагивает не только людей, которые страдают от этого заболевания, врачей-дерматологов, помогающих людям лечить его, но и всё мировое сообщество, так как статистические данные говорят о том, что около 3% населения мира страдают от псориаза.

Псориаз — неинфекционное заболевание, которое проявляется в виде хронического воспаления кожи, протекающее годами и сопровождающееся чередованием рецидивов и ремиссий.

Причины возникновения псориаза до конца не выяснены. Большую роль в появлении псориаза у больного играет генетически обусловленная предрасположенность, а также ряд факторов, способствующих проявлению псориаза. Среди таких факторов можно назвать нарушение работы иммунной системы, солнечное и рентгеновское облучение, стресс, гормональные нарушения и др. Если знать, как начинается псориаз, можно своевременно распознать заболевание и приступить к его лечению. Именно игнорирование первичных признаков часто приводит к осложнениям. Нужно понимать, что при псориазе страдает весь организм – это и общая слабость, и депрессия, и повышенная утомляемость. Но такие симптомы возможны при начале любой болезни. Поэтому необходимо внимательно осматривать свою кожу. В начале болезни на коже появляются мелкие белесые высыпания округлой формы, которые слегка выпячиваются кнаружи и покрыты сухими чешуйками. Человек чувствует небольшой зуд. «Излюбленные» места проявления заболевания : локти , колени, кожа головы, ягодицы. Если начало болезни упущено, то картина изменяется. Высыпания сливаются, образуя сложный рисунок. Кожа над ними подсыхает, трескается, возможны кровянистые выделения. Появляются боли. В отдельных случаях псориаз развивается в более сложную и тяжёлую форму, выражающуюся в поражении суставов человека – псориатический артрит.

Своевременное выявление, а в последующем правильное лечение способствует тому, что период ремиссии, когда внешние проявления заболевания становятся малозаметными или вовсе исчезают, может быть довольно длительным и продолжаться до нескольких лет.

И самое важное, о чём стоит помнить не только 29 октября, и о чём говорят все медицинские специалисты: профилактика лучше, чем лечение! Поэтому берегите нервную систему, стремитесь к положительным эмоциям, не пренебрегайте отдыхом, прогулками на открытом воздухе и вменяемыми физическими нагрузкам.

Инструктор-валеолог Ляховичского райЦГиЭ Юруть Наталья

Фото с сайта https://www.losterin.ru/psorias/