Александр Лукашенко ответил на вопрос об отмене налоговой льготы для владельцев квартир

ОНТ

Перспективное производство и разъяснения по актуальным вопросам. Президент посетил бумажную фабрику в Добруше и пообщался с коллективом. Александра Лукашенко спросили, к примеру, о планах по введению налога для владельцев квартир.

Александр Лукашенко

Президент Беларуси

На селе у нас платят и за землю налог, недвижимость и прочее. А город как-то остался в стороне. Обсуждался и этот вопрос. Я не знаю, какие там ставки, но это будет мизер. Почему еще взялись на налоги? Дело даже не в справедливости. На конец года $2 млрд непредвиденных расходов, чтобы спасать людей. У нас же бесплатная вакцинация, бесплатное лечение от ковид. Я не хочу сказать, что у нас идеально все, но по сравнению с другими, как оказалось, неплохо. Но это большие деньги. Если на каждого жителя Беларуси собрать по доллару налога, то это будет только $9,5 млн. По большому счету это ничто, если мы $2 млрд потратим только на лечение, но за эти $9,5 млн мы что-то можем купить. Мы не ставим перед собой цель увеличить налоги. Они у нас и так высоки. У нас нет нефти и газа. Потому налогооблагаемая база и налоги приличные. Всегда встает вопрос, как их уменьшить. Поэтому я не думаю, что это будут какие-то большие налоги, если они будут вообще. Но вопрос такой рассматривается.

Тема вызвала общественный резонанс, однако пока это только предложение, решение не принято. 

Прорабатываются и новации в сфере образования. Глава государства подтверждает планы по объединению школьных экзаменов с централизованным тестированием.

ФОТО: president.gov.by