Порядок назначения пособия по временной нетрудоспособности при увольнении с работы

Пособие по временной нетрудоспособности работникам назначается и выплачивается в соответствии с Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569( далее – Положение № 569).

Пособие по временной нетрудоспособности работникам назначается плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – взносы) и выплачивается в счет начисленных взносов (п. 30 Положения № 569).

В случае прекращения работы по трудовому договору, в период которого у работника возникло право на пособие по временной нетрудоспособности, пособие на периоды, продолжительность которых установлена Положением № 569, назначается и выплачивается по прежнему месту работы (ч. 3 п. 31 Положения № 569).

За период после прекращения работы по трудовому договору не назначается пособие по временной нетрудоспособности (пп. 9.7 п. 9 Положения № 569):

– по уходу за больным членом семьи, в т.ч. за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет);

– по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;

– по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации.

Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности в этих случаях производятся по день увольнения включительно.

Следовательно, если временная нетрудоспособность наступила у работника в период работы и продолжается после увольнения, пособие по непрерывной временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в соответствии с Положением № 569 по прежнему месту работы, в т.ч. за период после увольнения.

Временная нетрудоспособность считается непрерывной (для исчисления пособия), если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности, указанный в п. 2 Положения № 569, либо случай временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, не связанными с причиной инвалидности, после установления инвалидности.

Размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (расчетный период), исходя из заработка за период работы у плательщика взносов, назначающего пособие (п. 21 Положения № 569).

Пособие по временной нетрудоспособности, наступившей в период работы и продолжавшейся после увольнения, назначается по общему правилу, установленному п. 16 Положения № 569, в размере:

– 80 % среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности;

– 100 % среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности.

Начальник Ляховичского  районного отдела ФСЗН Новогран Е.И