Что будет, если съедать два яблока каждый день, рассказала нутрициолог

ОНТ

В яблоках содержится множество полезных веществ и витаминов, но употребление этого продукта в больших количествах может нанести организму вред. Об этом заявила нутрициолог Надежда Цапкина, передает РИА «Новости».

Специалист подчеркнула, что яблоки богаты цинком, фосфором, кальцием, магнием, калием, селеном, йодом, железом, а также витаминами A, В1, В2, С, Е и РР. Фрукт улучшает память, уменьшает вероятность возникновения рака, улучшает эластичность сосудов и укрепляет иммунитет.

Кроме того, витамины группы В (тиамин, рибофлавин и витамин В-6) позволяют поддерживать здоровье нервной системы.

Надежда Цапкина

Нутрициолог

Однако употребление яблок в больших количествах может способствовать повреждению зубной эмали и стать причиной кариеса. Цианид – яд, содержащийся в семенах яблоках, поэтому их лучше есть без семян.

Эксперт отметила, что человеческий организм справляется с небольшими количествами цианида, но превышать дозу может быть опасно.

Цапкина рекомендует съедать за день не более двух средних яблок. Предпочтение лучше отдать зеленым фруктам.Надежда ЦапкинаНутрициологДля людей с аллергическими реакциями и следящим за весом больше подойдут зеленые яблоки.