Цены на плодоовощную продукцию МАРТ взял на особый контроль — оштрафованы популярные торговые сети

ОНТ

На особом контроле Министерства антимонопольного регулирования и торговли — цены на плодоовощную продукцию, сообщается на сайте ведомства.

В 2021 году главное управление МАРТ по Минску выявило, что субъекты хозяйствования нарушили законодательство о ценах и ценообразовании.«В результате к административной ответственности привлечены ООО «Евроторг», ООО «ГРИНрозница», ООО «Табак-Инвест», ЗАО «Юнифуд», ИУП «БелВиллесден», ООО «Фудлогистик», ООО «Зорина», 12 должностных лиц, допустивших нарушения, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю плодоовощной продукцией на территории КТУП «Минский Комаровский рынок»», – говорится в сообщении.

Общая сумма завышения цен на овощи в 2021 году — более 190,5 тыс. руб. 11,6% — завышения цен оптовыми поставщиками, а 88,4% — доля превышения розничных цен.«Экономический суд Минска принял решения в отношении всех нарушителей о наложении штрафов в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров, и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров по ценам, установленным в соответствии с законодательством», — рассказали в Министерстве.

В этом году продолжается контроль за соблюдением законодательства о ценообразовании. «В январе 2022 года за нарушения законодательства о ценах и ценообразовании при реализации плодоовощной продукции составлены и направлены в экономический суд Минска административные материалы в отношении ООО «Чистые родники», ОАО «Наваколле», ООО «Либретик», ООО «КвалиМолл» и их должностных лиц», – отметили в Министерстве.

Всего сумма завышения отпускных и розничных цен, обнаруженных с начала года, — более 65,4 тыс. руб.

Фото: БЕЛТА