Сдача в наем жилых и нежилых помещений. Налоговые органы напоминают физическим лицам

Налоговые органы напоминают физическим лицам, планирующим получать доходы от сдачи в наем (поднаем) другим физическим лицам жилых и нежилых помещений о необходимости уплаты подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах.
Порядок налогообложения доходов, полученных физическими лицами от сдачи в наем (поднаем) другим физическим лицам жилых и нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории Республики Беларусь, регулируется статьей 221 Налогового кодекса Республики Беларусь и Указом Президента Республики Беларусь от 04.08.2006 №497 «О некоторых вопросах аренды (субаренды), найма (поднайма) жилых и нежилых помещений, машино-мест» (с изменениями и дополнениями).

Физическим лицам, планирующим сдавать жилые помещения необходимо заключить в письменной форме договор найма жилого помещения, зарегистрировать договор в местном исполнительном и распорядительном органе или в организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, произвести уплату подоходного налога в фиксированных суммах.
Ставки подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах для физических лиц, сдающих жилые помещения установлены за каждую сдаваемую комнату в следующих размерах:

  • в г. Барановичи в размере 22,60 рублей за месяц;
  • в городах районного подчинения и поселках городского типа в размере 16,60 рублей за месяц;
  • в иных населенных пунктах и территориях в размере 11,90 рублей за месяц.