Выспитесь и настройтесь на успех. Минобразования поделилось секретом успешной сдачи ЦТ

Завтра в Беларуси стартует централизованное тестирование с белорусского языка. Министерство образование накануне ЦТ поделилось секретом успешной сдачи экзаменов, сообщает БЕЛТА.

«Самое главное — выспитесь. Ведь недосыпание снижает умственную работоспособность. Второе, что нужно сделать, — настроить себя на успех. Также важно заранее продумать гардероб, чтобы в день экзамена не тратить на это время и свою энергию. Не принимайте никаких успокоительных средств. Их влияние может оказать на организм неожиданный эффект и затормозить состояние нервной системы. Перед самим экзаменов выпейте пару глотков воды, так как во время стресса при недостатке воды происходит снижение скорости нервных процессов. При этом сладкую газированную воду лучше не пить, это относится и к чаю, кофе, потому что они ускоряют обезвоживание организма. И последнее — не стоит приходить задолго до экзамена, так как можно перенервничать. Лучше быть на месте за полчаса, это время позволит адаптироваться к ситуации», — отметили в образовательном ведомстве.

Централизованное тестирование стартует 14 июня с белорусского языка, 16 и 17 июня абитуриенты будут сдавать русский язык, 19 июня пройдет ЦТ по обществоведению, 21 и 22 июня состоится централизованное тестирование по математике, через день — по биологии, 26 июня можно будет сдать иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский), через день — химию, ЦТ по физике пройдет 30 июня, по истории Беларуси — 2 июля, тест по географии абитуриенты напишут 4 июля, по всемирной истории (Новейшее время) — 6 июля.

Резервными днями ЦТ по белорусскому и русскому языкам определены 12 и 14 июля, по остальным предметам — 12 и 16 июля.

Время начала ЦТ в основные и резервные дни — 11.00.-