Внимание отдела камеральных проверок инспекции МНС по Барановичскому району привлекла деятельность одного из фермерских хозяйств региона

Одним из механизмов, позволяющих указать субъектам хозяйствования на нарушение налогового законодательства и предоставить им возможность самостоятельно, без применения мер ответственности, устранить их, является камеральный контроль. Такой контроль осуществляется дистанционно по имеющейся у налоговых органов информации, а также по документам и пояснениям, полученным от плательщика.
Если профилактические мероприятия не позволяют пресечь выявленные налоговой службой нарушения, то составляется акт камеральной проверки и плательщику предъявляются налоговые платежи, пени и штрафы.
В текущем году внимание отдела камеральных проверок инспекции МНС по Барановичскому району привлекла деятельность одного из фермерских хозяйств региона.
В течении двух лет фермер приобретал значительные объемы кормов для крупнорогатого скота. При этом согласно информации, имеющейся в налоговом органе, фермерское хозяйство реализацию продукции животноводства не осуществляло.
При проведении дальнейших контрольно-аналитических мероприятий установлено, что сдача молока, полученного от коров фермерского хозяйства, а так же получение надбавок за сданное молоко производились главой хозяйства как физическим лицом, который оплату получал наличными денежными средствами.
Кроме того, выявлена реализация двадцати голов скота и двух единиц сельскохозяйственной техники без отражения фермерским хозяйством полученных доходов в налоговой отчетности. Как и в вышеуказанном случае, при приобретении указанного имущества расчеты с главой хозяйства производились покупателями наличными денежными средствами.
Также денежные средства с расчетного счета фермерского хозяйства переводились на личную карту главы фермерского хозяйства, который впоследствии тратил их на свои личные нужды.
На основании анализа и оценки в совокупности установленных обстоятельств, инспекцией в адрес фермерского хозяйства направлено уведомление с предложением добровольной корректировки налоговых обязательств.
Плательщиком проигнорировано предложение налогового органа, в результате чего составлен акт камеральной проверки с предъявлением к уплате в бюджет налогов в сумме более 38 тысяч рублей.

ИМНС по Барановичскому району.