Каким образом можно восстановить сведения о заработной плате?

При подготовке документов к назначению пенсии обнаружилось, что одним из предыдущих нанимателей утеряны сведения о заработной плате работника за определенный период работы. Каким образом можно восстановить сведения о заработной плате?

Размер заработка за периоды работы до 1 января 2003 года подтверждаются справкой, выдаваемой нанимателем, а за периоды работы после 01 января 2003 года – на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Установление факта получения заработной платы за конкретный период в определенном размере для целей пенсионного обеспечения производится только за время, включаемое в стаж работы заявителя для получения пенсии при невозможности получения надлежащих документов во внесудебном порядке.
В случае отсутствия возможности получения надлежащих документов, подтверждающих размер начисленной и выплаченной работнику заработной платы, установление сведений о размере заработка за определенный период в определенном размере, необходимых для назначения и перерасчета пенсии, может осуществляться в судебном порядке. При этом факт и причины несохранности документов о заработке должны быть подтверждены организацией, в которой протекала работа (правопреемником), и архивными учреждениями.
Гражданин имеет право обратиться в суд в том случает, когда возможность получения сведений, подтверждающих размер начисленной и выплаченной заработной платы, отсутствует.
При рассмотрении вопроса об установлении размера заработной платы для целей пенсионного обеспечения суд принимает во внимание любые средства доказывания, предусмотренные законодательством Республики Беларусь. В частности, размер заработка может быть подтвержден выпиской из штатного расписан6ия об окладе по соответствующей должности, данными комсомольского, партийного, профсоюзного билетов с отметками об уплате взносов, расчетными книжками (листками) и др. Вместе с тем следует иметь в виду, что статистические данные о заработной плате, полученные из органов Белстата, могут являться основой для оценки судом достоверности заявленных гражданином сведений об уровне фактически полученной заявителем заработной платы, но не доказательством величины его фактического персонального заработка.
При этом, рассматривая требования заявителя в отношении периодов после 01 июля 1998 года, суд истребует данные о внесении обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.
Заявители не лишены возможности обращения с заявлением в суд об установлении такого факта и после 01 января 2003 года.
Неуплата обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь является основанием для отказа в удовлетворении заявления.
Заявления об установлении факта получения заработной платы за конкретный период в определенном размере при подаче в суд не оплачивается государственной пошлиной.

Судья суда Ляховичского района Н.В. Будник