В Ляховичском районе прошли многочисленные профориентационные встречи аграрного профиля

Управлением по сельскому хозяйству и продовольствию Ляховичского райисполкома совместно с ОП «Ляховичский аграрный колледж» УО «БарГУ» организованы и проведены в период с 19 по 21 декабря 2022 профориентационные встречи с учащимися 9 -11 классов городских и сельских школ Ляховичского района, в рамках мероприятия «Ярмарка целевой подготовки».
В профориентационных встречах с учащимися 9-11 классов принимали участие представители учреждений образования «Белорусский государственный аграрный технический университет» и ОП «Ляховичский аграрный колледж» УО «БарГУ», а также представители заказчиков кадров — управление по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома и сельскохозяйственные организации района, такие как ОАО «Путь новый», ОАО «Жеребковичи», ОАО «Нача».
Основной задачей проведения мероприятия «Ярмарка целевой подготовки» было проинформировать учащихся о большом спектре специальностей аграрного профиля, о преимуществах целевого договора при поступлении, о возможности заключения целевых договоров с заказчиками кадров и их предложениями по заключению целевых договоров.
По результатам данных встреч учащиеся школ выразили желание посетить сельскохозяйственные организации района, управлением будет оказано содействие в организации таких экскурсий. Также будет проработан вопрос по организации посещения учащимися аграрных групп в УО «Белорусский государственный аграрный технический университет».
Профориентационные встречи с участием учреждений образования аграрного профиля проводятся ежегодно. Так, в период с 30 ноября по 2 декабря 2022 года управлением были организованы профориентационные встречи с учащимися городских и сельских школ с представители УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины», УО «Гродненский государственный аграрный университет».
Кроме того в январе 2023 года планируется организовать встречу для учащихся с представителем УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия».
Хочется обратить внимание нынешних учащихся (будущих выпускников) и их родителей, что в 2023 году срок подачи документов на условиях целевой подготовки будет осуществляться с 3 по 8 июня (с обязательным предоставлением аттестата в срок до 12 июня), зачисление – 13 июня. С пакетом документов необходимо предоставить рекомендацию педагогического совета по установленной форме.
Управление по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома совместно с руководством сельскохозяйственных организаций выражает благодарность отделу по образованию райисполкома, руководству городских и сельских школ района, а также руководству и «профориентационной бригаде» ОП «Ляховичский аграрный колледж» УО «БарГУ» за оказание содействия в организации и проведении «Ярмарки целевой подготовки» с учащимися 9 -11 классов.

Василий ПЫЖИК, первый заместитель председателя Ляховичского райисполкома.