В Жабинковском районе утонули двое детей


10 февраля 2023 года на приусадебном участке нежилого дома в аг. Большие Яковчицы Жабинковского района  обнаружены утонувшими в искусственном водоеме  дети 2014 и 2016 годов рождения. 

В МЧС 9 февраля около 23.40 поступила информация, что в агрогородке Большие Яковчицы пропали дети. При обследовании территорий домовладений примерно в 00.40 детей  обнаружили в водоеме на приусадебном участке нежилого дома. Трагедия случилась в 80 м от места проживания детей. 

Правоохранители выясняют обстоятельства случившегося.-

Фото Жабинковского РОЧС


В Республике Беларусь с начала года на воде погибли 29 человек, в том числе 2 детей, спасено 13 человек. С начала текущего года в Брестской области утонуло 8 человек, в том числе 2 детей, спасено – 2 взрослых.


Важно соблюдать правила безопасного поведения на зимних водоемах:

  • необходимо помнить, что выходить на лед можно только в крайнем случае с максимальной осторожностью.
  • прежде чем встать на лед нужно убедиться в его прочности, используя для этого пешню или палку. Во время движения пешней (палкой) ударяют по льду впереди и по обе стороны от себя по несколько раз в одно и то же место.
  • если вы видите чистое, ровное, не занесенное снегом место, значит здесь полынья или промоина, покрытая тонким свежим льдом.
  • очень опасно скатываться на лед с обрывистого берега, особенно в незнакомом месте. Даже заметив впереди себя прорубь, пролом во льду или иную опасность, бывает трудно затормозить или отвернуть в сторону, особенно, если катаются маленькие дети.
  • необходимо соблюдать особую осторожность на льду в период оттепелей, когда даже зимний лед теряет свою прочность.
    Убедительная просьба к родителям: не отпускайте детей на лед без присмотра!

Юлия Лешик, специалист РОЧС.