В Ляховичском районе смотровые комиссии работали совместно с совместно с работниками Брестского областного управления МЧС Республики Беларусь

Статистика показывает, что наибольшее число пожаров происходит в жилом секторе, основной причиной которых является человеческий фактор.
В целях стабилизации обстановки с пожарами и гибели людей от них заместитель  председателя Брестского областного исполнительного комитета   Вадим Кравчук  утвердил  план проведения профилактических мероприятий на территории города Ляховичи и Жеребковичского сельского Совета, согласно которому в период с 14 по 18 марта текущего года смотровыми комиссиями при Жеребковичском сельисполкоме и г.Ляховичи, совместно с работниками учреждения «Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь», проведена пожарно-профилактическая работа в жилищах одиноких пожилых граждан, семьях, воспитывающих детей, а так же граждан, склонных к злоупотреблению алкоголем.

В указанный период обследовано  494 домовладения и квартир граждан, пожарно-профилактическая работа проведена в 184, из них:

  • 67 одиноких пожилых граждан;
  • 76 семей, воспитывающих детей, в том числе 17 многодетных;
  • 41 граждан, склонных к злоупотреблению алкоголем.
    В ходе проведенной работы с гражданами проведены индивидуальные профилактические беседы, доведены требования пожарной безопасности в быту.
    Ляховичский РОЧС информирует, что за истекший период 2023 года на территории Ляховичского района произошло 3 пожара, на которых погиб 1 человек.
    Для предупреждения возникновения пожаров  РОЧС напоминает:
  • соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации печей;
  • не курите в постели, не выбрасывайте непотушенные сигареты из оконных проемов, с балконов;
  • следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть и не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

При возникновении пожара звоните в службу спасения по телефонным номерам 101 или 112.

Алексей Клетаница, инспектор РОЧС.