В квартире в Ляховичах забыли о включенной плите. Что произошло?

19 июля в 15.13 в центр оперативного управления  районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о загорании в квартире в  Ляховичах.
По прибытии спасателей к месту вызова установлено, что происходило загорание пищи на газовой плите, угрозы людям и строениям нет.

В результате загорания материальный ущерб не нанесён.

Приготовление еды дома является одним из повседневных дел в жизни каждого человека. И даже такая, казалось бы,  безобидная ежедневная деятельность может иметь трагические последствия,   если не соблюдаются правила пожарной безопасности.

Причиной подгорания еды на плите очень часто является обыкновенная  халатность.

Кастрюлю или сковороду ставят на плиту и забывают про нее: засыпают от усталости или в состоянии алкогольного опьянения, или уходят из дома вроде бы на минутку, в надежде на то, что за это время ничего не случится. Но это не так! И как следствие: серьезный пожар, который может стать не только причиной потери имущества, но и гибели людей, или отравление образовавшимися газами от сгоревшей еды.

Помните! Процесс приготовления пищи должен происходить только под наблюдением. Не отлучайтесь из кухни и, ни в коем случае не ложитесь спать, если на плите у вас готовится еда.


За совершенные действия, которые способны привести к возникновению пожара, на гражданина, который забыл пищу на плите, может налагаться штраф в соответствии со ст. 23.56 КоАП РБ до тридцати базовых величин.

Ответственность за нарушение Правил пользования газом в быту предусмотрена ст. 20.9 КоАП РБ и влечет наложение штрафа от 4 до 20 базовых величин.

За истекший период 2023 года на территории Ляховичского района зарегистрировано 19 пожаров, за аналогичный период 2022 года – 23, жертвами огня стали 3 человека.

Ляховичский райотдел по ЧС напоминает о внимательности при приготовлении пищи и о последствиях  при пренебрежении правилами безопасности. В случае пожара звоните 101 или 112.

Юлия ЛЕШИК, специалист РОЧС.