Судом Ляховичского района рассмотрено уголовное дело по причинению телесных повреждений престарелому лицу

15 февраля 2024 года судом Ляховичского района рассмотрено уголовное дело в отношении С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 149 УК.
В сентябре 2023 года обвиняемый С. ехал на велосипеде домой и по пути его следования к нему в состоянии алкогольного опьянения подошел В. с требованием вернуть деньги, которые С. ему должен.
Начался конфликт, в ходе которого В. достал газовый баллончик и распылил им в лицо обвиняемому. Последний разозлился на В. и нанес ему два удара кулаком в область лица, отчего тот упал на землю. Лежащему на земле потерпевшему С. нанес еще не менее шести ударов ногами в область головы и туловища. Обвиняемый знал, что потерпевший В. является престарелым лицом.
Обвиняемый С. в судебном заседании вину признал полностью.

На основании приговора суда С. признан виновным в умышленном причинении менее тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, предусмотренных статьей 147 УК, но вызвавшего длительное расстройство здоровья на срок до четырех месяцев, совершенном в отношении заведомо для виновного престарелого лица, и на основании санкции ч.2 ст. 149 УК назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

Ирина БАЦКАЛЕВИЧ, ведущий специалист суда Ляховичского района.