Пресечена деятельность «дроповода» из Барановичей

Главным управлением цифрового развития предварительного следствия Следственного комитета совместно с ГУПК КМ МВД проведена операция по пресечению деятельности очередного «дроповода», сообщает сайт https://sk.gov.by.
Установлено, что летом прошлого года 19-летний житель Барановичей в одной из социальных сетей разместил объявление о поиске заработка. Спустя непродолжительное время в мессенджере ему написал неизвестный, который предложил за деньги зарегистрировать аккаунт в интернет-банкинге одного из белорусских банков  и переслать ему реквизиты доступа к счету.
После успешной продажи оформленного аккаунта молодой человек организовал на постоянной основе регистрацию таких счетов на имя более 50 жителей Барановичей, реквизиты которых в последующем реализовывались. При этом некоторые из них за материальное вознаграждение оказывали содействие подозреваемому и подыскивали для него новых «дропов». Данные банковские счета в последующем использовались в преступной деятельности.
За каждую сделку «дроповод» получал денежные средства в размере от 70 до 100 рублей,  а сами «дропы» – от 15 до 70 рублей.

В ходе операции, проведенной на территории Брестской и Гродненской областей, по местам регистрации и жительства подозреваемого и его пособников проведены обыски, изъяты и осмотрены находившиеся в их пользовании мобильные устройства и компьютерная техника.
В ходе допросов подозреваемый и его пособники подробно рассказали о своем незаконном заработке, раскаялись в содеянном.
Следственным комитетом возбуждены уголовные дела по статье 222 (незаконный оборот средств платежа и (или) инструментов) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 
Справочно: Санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.
Главное управление цифрового развития предварительного следствия