Сотрудники РОЧС проводят дворовые сходы в Ляховичском районе. Где побывали на этот раз

Дворовые сходы жителей по-прежнему остаются одной из самых эффективных и распространённых форм пожарно-профилактической работы среди населения. В д.Туховичи Ляховичского района прошло мероприятие по вопросам безопасности жизнедеятельности граждан с участием председателя Островского сельского Совета Дмитрия Гибежа, и инспектора сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Татьяной Колгушкиной.

Представитель РОЧС рассказала  присутствующим об  оперативной  обстановке с пожарами и гибелью людей от них. Многим было полезно вспомнить, как уберечь дом от пожара, что нужно помнить о безопасности в быту, как просто и правильно установить пожарный извещатель, который необходим каждому в квартире и доме. Особое внимание было обращено на предупреждение детской гибели.

Важен и вопрос о запрете выжигания сухой растительности и разведения костров в запрещенных местах. В завершении беседы все присутствующие получили буклеты по пожарной безопасности.

На этом мероприятие не закончилось, а продолжилось в обследовании домовладений и квартир граждан ведущий асоциальный образ жизни. Неисправное печное отопление, неудовлетворительное состояние электросетей и электрооборудование, отсутствие автономных пожарных извещателей – вот ряд нарушений, которые выявила смотровая комиссия в домовладениях граждан Островского сельисполкома. Большинство граждан все же прислушиваются к рекомендациям смотровой комиссии и устраняют недостатки не для того, чтоб от них отвязались, а ради собственной безопасности. Как показывает практика, слаженность в работе смотровых комиссий позволит своевременно предупредить и не допустить чрезвычайных ситуаций.

В текущем году на территории Ляховичского района зарегистрировано 11 пожаров в огне погиб человек, за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 5 пожаров. В 2024 году пожары произошли в г.Ляховичи, а также в Жеребковичском, Островском, Кривошинском, Гончаровском, Новоселковском сельских Советах.

МЧС напоминает:

не курите в постели;

следите за исправностью электропроводки
И помните о том, что выжигать сухую растительность категорически запрещено.
 Татьяна Колгушкина, инспектор РОЧС