Мошенничество в интернете: «52-летний моряк из США» выманил 41 тысячу долларов у жительницы Борисова

Борисовским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту завладения денежными средствами путем обмана в особо крупном размере (ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса).
В апреле 2018 года в социальной сети жительница Борисова познакомилась с мужчиной, который представился как 52-летний моряк из США. 
В ходе переписки сообщал, что разведен. 
Через несколько месяцев общения мужчина сказал о том, что у него заканчивается контракт в Таиланде и для того, чтобы оттуда уехать, ему нужны необходимые документы. 
Расположив к себе женщину, он просил оказать помощь при доставке ему этих документов. Женщина должна была получить посылку и отправить ему в Таиланд, сообщает сайт 
 Следственного комитета Республики Беларусь. 
В следующих письмах говорилось о том, что посылка уже в Республике Беларусь, однако для ее получения необходимо оплатить таможенный сбор. Мужчина настойчиво просил оказать услугу и заявлял, что свои потраченные деньги она найдет в посылке вместе с документами. 
В общей сложности доверчивая женщина в несколько этапов перечислила на предоставленные ей реквизиты более 41 тысячи долларов США, взяв взаймы у знакомых и оформив кредиты.
В рамках выяснения обстоятельств произошедшего установлено, что потерпевшая перечисляла денежные средства на зарубежный счет в Республику Гана. 
Следователем направлены международные запросы об оказании правовой помощи. Сотрудниками органов дознания проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступления. Следственные и процессуальные действия по уголовному делу продолжаются.
Следователи напоминают, что при виртуальных знакомствах можно стать жертвой мошенников. Злоумышленники используют фальшивые данные и завязывают общение, в попытке построить доверительные отношения. Если ваш «друг по переписке» просит денежные средства под различными предлогами, не переводите деньги, пока лично не встретитесь с этим человеком или иным способом убедитесь в том, что ваш собеседник сообщает вам правдивую информацию о себе

Официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.
ИНФОРМАЦИЯ И ФОТО С САЙТА СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.