Мониторинг противопожарной безопасности

Обеспечение безопасности от пожаров в лечебных учреждениях приобретает особую значимость, ведь любое ЧП может помешать выздоровлению, а то и оборвать человеческую жизнь. Поэтому требования противопожарных норм к лечебным (медицинским) объектам крайне строгие, а отношение сотрудников Государственного пожарного надзора к ним внимательное и пристальное, всегда держащее их на контроле.

Инспекцией надзора и профилактики Ляховичского РОЧС в соответствии с п.4 «Положения о порядке проведения мониторинга», утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», проведен мониторинг объектов Учреждения здравоохранения «Ляховичская центральная районная больница» (ЦРБ г.Ляховичи, поликлиники г.Ляховичи, ФАП Головнинцы, ФАП Остров, ФАП Новоселки, ФАП Святица, ФАП М.Городище, ФАП Урожайная, ФАП Адаховщина, ФАП Своятичи, ФАП Зубелевичи, ФАП Рачканы, ФАП Куршиновичи, ФАП Тальминовичи, ФАП Жеребковичи, ФАП Коньки, ФАП Русиновичи, амбулатории Липск, амбулатории Гончары, амбулатории Дарево, амбулатории Туховичи, амбулатории Нача).

В ходе мониторинга было установлено, что на данных объектах не разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности, согласно «Общим требованиям пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», не разработаны планы эвакуации людей при пожаре, в соответствии с постановлением министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 20 апреля 2018 г. №21., не проведена ревизия электрической проводки, электрооборудования (розеток, выключателей) на объекте, не обозначены первичные средства пожаротушения (огнетушители) указательными знаками пожарной безопасности, предусмотренными техническими нормативными правовыми актами.

Помимо учреждений здравоохранения, инспекцией надзора и профилактики Ляховичского РОЧС, оценено состояние пожарной безопасности, путем проведения мониторингов, на объектах ОСП «Ляховичский государственный аграрный колледж», ИООО «Белдан», городской дом культуры, ряде сельских домах культуры, объектов деревообрабатывающей отрасли ООО «Метлитэкспорт», ООО «Джентри», ИП Галогуцкий, ЧТПУП «Цвирко и К».

В ходе мониторингов домов культуры, установлены нарушения по содержанию путей эвакуации, связанные с их загромождением и отсутствием устройств, для открывания дверей запасных выходов изнутри без ключа.

На объектах деревообработки ООО «Метлитэкспорт», ООО «Джентри», ИП Галогуцкий, ЧТПУП «Цвирко и К» типовым нарушением явилось частичная неукомплектованность зданий первичными средствами пожаротушения, а так же неправильное складирование отходов производства на территории предприятий.

С целью устранения нарушений, выявленных при проведении мониторингов, в адрес субъектов хозяйствования направлены рекомендации. В трудовых коллективах проведены беседы, работникам доведены требования по соблюдению правил безопасности на рабочих местах, особое внимание уделено правилам пользования первичными средствами пожаротушения и действиям в случае возникновения пожара.

Ляховичский РОЧС.