Сотрудники Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в составе смотровых комиссий обследуют противопожарное состояние домовладений

Сотрудники  Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в составе смотровых комиссий обследовали противопожарное состояние домовладений граждан, проживающих в сельских населенных пунктах Гончаровского, Жеребковичского, Кривошинского сельисполкомов, сообщается  на сайте Брестского областного управления МЧС 

Особое внимание было уделено домовладениям пенсионеров, одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Внимание жильцов было акцентировано на необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту, проведении своевременного ремонта печного отопления, установке автономных пожарных извещателей в жилых комнатах, а также недопущении курения в постели.

Родителям напомнили о безопасности детей в быту, на улице, на воде, недопустимость оставления их без присмотра. Спасатели привели примеры детской шалости с огнем на территории района.

За истекший период этого года на территории Ляховичского района зарегистрировано 19 пожаров, в огне погибли 3 человека, из них 1 ребенок. Пожары произошли на территории Гончаровского, Жеребковичского, Кривошинского, Коньковского, Новоселковского сельсоветов и в г. Ляховичи.

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них Ляховичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям призывает граждан соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, а именно:

— следить за состоянием электропроводки и не оставлять без присмотра электробытовые приборы;

— соблюдать правила эксплуатации печей, а также правила пользования газовыми приборами;

— следить, чтобы спички не попадали в руки маленьким детям;

— не курить в постели;

— установить в доме или квартире автономный пожарный извещатель.

Помните, что в случае пожара следует звонить по телефонным номерам 101 или 112.