Чем для жителя Ляховичского района обернулся обман сотрудника милиции

Районный  отдел Следственного комитета завершил  расследование уголовного дела в отношении 60-летнего жителя района.  Днем 24 ноября, находясь по месту своего жительства, он обратился к правоохранителям с заявлением об угоне принадлежащего ему автомобиля «ВАЗ», сообщается на сайте Следственного комитета Республики Беларусь.

Следователи установили, что в августе 2019 года мужчина был лишен права управления транспортными средствами за совершение административного правонарушения. 22 ноября 2019 года мужчина на своем автомобиле отправился в магазин в Ляховичи, однако не доехал, потому что по пути автомобиль заглох.
Оставив автомобиль, сельчанин вернулся домой. Через несколько дней к нему домой пришел сотрудник ГАИ, обнаруживший брошенный автомобиль на дороге. Водитель испугался возможного привлечения к административной ответственности за управление автомобилем без водительского удостоверения и решил заявить о том, что его машину угнали.

В Верхнедвинском районе придуманная история также завершилась уголовным делом.  Районный отдел Следственного комитета завершил  расследование уголовного дела о заведомо ложном доносе о совершении преступления.
В одной из деревень Верхнедвинского района в соседних квартирах проживали 63-летняя женщина со своим сожителем и 27-летний сын женщины. Согласно материалам уголовного дела, мужчина придумал способ «посадить» в тюрьму сына женщины и предложил его сожительнице. Утром 30 ноября 2019 года он позвонил в правоохранительные органы и сообщил о том, что из квартиры пропали 80 рублей. В ходе объяснений мужчина также заявил, что в краже он подозревает сына своей сожительницы.
В ходе следствия обвиняемый давал показания о том, что деньги у него появились после продажи зерна односельчанке за 60 белорусских рублей, а 20 рублей остались у него с зарплаты. Однако в ходе проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчина действительно продал зерно, но в начале декабря 2019 года. Когда обвиняемый узнал, что правоохранители обладают данной информацией, он и его сожительница дали признательные показания, в которых и пояснили, что из-за постоянных конфликтов с сыном женщины, они решили от него избавиться, поэтому и была придумана данная история.


Следователями действия обвиняемых квалифицированы по ч. 1 ст. 400 (заведомо ложный донос) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ним применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовные дела переданы прокурору для направления в суд.


Следственный комитет Республики Беларусь напоминает гражданам о том, что заведомо ложный донос о совершении преступления является уголовно наказуемым деянием. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов обладают широким спектром механизмов, позволяющих изобличить лицо, сообщающее ложные сведения о противоправных деяниях. 
Справочно: санкция статьи 400 (заведомо ложный донос) Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком на пять лет.

Информация и фото с сайта Следственного комитета Республики Беларусь