Сотрудники Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят профилактические беседы

В целях предупреждения пожаров и гибели людей от них, профилактики гибели людей на водоёмах в зимний период, а также предупреждения пожаров из-за выжигания сухой растительности и сельскохозяйственных палов, минимизации последствий от них начальник Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провел профилактическую беседу в трудовом коллективе СУП «Липнянка».


Юрий Буйкевич начал свое выступление с доведения оперативной обстановки, обозначив основные причины 106 пожаров, зарегистрированных на территории Брестской области за истекший период 2023 года, от опасных факторов которых погибло 13 человек. В ходе беседы также затронул такие темы, как использование неисправных электроприборов, нарушение требований при эксплуатации печного отопления, соблюдение правил безопасности в быту и на работе.
Отдельно внимание присутствующих обратил на проблему гибели людей на водоемах, приведя пример гибели двух детей 10 февраля 2023 года на искусственном водоеме в Жабинковском районе и спасении двух рыбаков на водохранилище в Ганцевичском районе. Присутствующих призвали воздержаться от выхода на лед и провести с детьми профилактические беседы об опасности выхода на водоемы в зимнее время.
«С приходом теплой и сухой погоды сельские жители и дачники приводят в порядок свои домовладения и земельные участки. Готовясь к новому сезону, они зачастую пренебрегают безопасностью и выжигают остатки прошлогодней растительности. В результате палы сухой травы стали одной из причин возникновения пожаров в лесах, на торфяниках, в сельских населенных пунктах. МЧС напоминает: выжигание сухой растительности запрещено законом!» — так закончил своё выступление начальник отдела, напомнив присутствующим размеры штрафов, которые могут заплатить те, кто «рискнет пошутить с законом».
За истекший период 2023 года на территории Ляховичского района произошел 1 пожар.

В целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций МЧС напоминает: оборудуйте жилую комнату автономным пожарным извещателем, который при возникновении пожара оповестит о начинающейся трагедии. Убедитесь в отсутствии трещин в стенках печи, обязательно залезьте на чердак и убедитесь в целостности дымоходов.
Помните и о сезонной опасности! Откажитесь от посещения водоемов и выхода на лед. Особенно опасно ходить по нему в период оттепели. Проведите с детьми индивидуальные беседы, расскажите, чем опасен лед.
При выборе способа утилизации мусора лучше отдавать приоритет безопасным. Если вы все же решили развести костер у себя на подворье, не стоит пренебрегать простыми мерами предосторожности. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы.

Юлия Лешик, специалист Ляховичского РОЧС