Стандартные налоговые вычеты студентам (учащимся). Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Барановичскому району информирует

Студентам (учащимся), у которых отсутствует место основной работы, при получении ими доходов по договорам подряда предоставляются стандартные налоговые вычеты на основании письменного заявления.
При отсутствии места основной работы (службы, учебы) стандартные налоговые вычеты предоставляются налоговым агентом физлицу в течение календарного года по его письменному заявлению при предъявлении трудовой книжки, а при отсутствии трудовой книжки — по письменному заявлению физлица с указанием причины ее отсутствия, что закреплено частью 2 пункта 2 статьи 209 Налогового кодекса Республики Беларусь.
Налоговый кодекс не устанавливает ограничений по предоставлению стандартного налогового вычета лицам, имеющим одновременно место основной учебы и место основной работы.
Следовательно, студенты (учащиеся), имеющие место основной учебы, но не имеющие места основной работы, имеют право на получение стандартных налоговых вычетов в отношении доходов, полученных от иных источников, в том числе по договору подряда.