Где пропишется третейский суд региона?

В конце первого месяца 2012 года вступит в силу Закон «О третейских судах». Этот документ поможет более эффективно решать судебные споры как юридических, так и физических лиц. Он предоставит белорусам право выбора: решать спор в государственном или альтернативном третейском суде.

Но что такое третейский суд?

Сегодня с полной уверенностью можно сказать, что это организация, которая не входит в судебную систему Беларуси. На территории нашего государства он может быть в двух обличиях. Один — постоянно действующий как некоммерческая организация или подразделение юридического лица с обязательной государственной регистрацией. Другой создан для разрешения конкретных споров между сторонами. Любой из названных видов истец и ответчик выбирают самостоятельно, заключив третейское соглашение. В документе стороны заверяют своими подписями, что доверят такому суду вынесение решения по своему делу и заранее обязуются подчиниться его вердикту. Здесь же утверждают состав судей и определяют порядок их избрания. И, что немаловажно, такое соглашение не может быть расторгнуто в одностороннем порядке, а только по обоюдному согласию.

К слову, в качестве судей в подобные организации будут приглашать, кроме юристов, специалистов узкого профиля, которые должны быть достаточно профессиональны в своей сфере.

Но все очерченные новшества ждут брестчан и наших юристов только в будущем году. Однако, следуя поговорке «Готовь сани летом, а телегу — зимой», местные правоведы ещё в августе на «круглом столе» занялись подготовкой к реализации нового закона, чтобы подойти к официальной дате                — 25 января — полностью подготовленными.

Третейский суд может рассматривать как споры граждан, так и коммерсантов. Но на расширенной встрече основной упор сделали на третейский суд как альтернативу государственному.

Главный вопрос диалога, прозвучавшего в хозяйственном суде: где раз-местить подобный суд, и кто войдёт в его состав?

Например, председатель хозяйственного суда области Сергей Кулак предложил создать обособленное подразделение при областном союзе юристов, который он возглавляет. У объединения есть всё необходимое и, самое главное, кадры. Но судья хозяйственного суда Виктория Петрукович считает, что спешить с этим вариантом не стоит: областной союз юристов зарегистрирован по адресу  хозяйственного суда, а, следовательно, здесь нужно будет выделить зал для заседаний третеев. У некоторых субъектов хозяйствования может сложиться мнение, что последние работают под контролем хозсуда. Это неприемлемо с точки зрения Закона «О третейских судах», где прописано, что новый орган не входит в судебную систему страны.

Вносили ещё несколько предложений. В итоге  сошлись во мнении, что лучше всего разместить новый суд при союзе предпринимателей области, у которого есть собственное здание. Но в качестве третеев исполнительный директор объединения коммерсантов и его коллеги выступать не могут, хоть и имеют юридическое образование и продолжительный опыт работы по специальности. Ведь придётся выступать в роли «рефери» среди фирм, где немало знакомых. А в третейском споре нельзя, чтобы стороны усомнились в объективности судьи. Поэтому с кадрами и материальным обеспечением, как заверил Сергей Кулак, поможет областной союз юристов.

Не осталась без внимания собравшихся и ещё одна немаловажная сторона — популяризация нового закона среди населения. В качестве креативного варианта звучало предложение объявить конкурс среди студентов юридического факультета Брестского государственного университета имени Пушкина на лучшую рекламу третейских судов. Кроме этого брестские юристы обещали сами рассказывать о новшестве своим клиентам. Не останется  в стороне и хозяйственный суд: он разработает памятку и снимет видеоролик, посвященный третейскому суду.

Управление обеспечения работы хозяйственного суда Брестской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *