Ситуация в Украине: сложнейшая гуманитарная ситуация в Мариуполе

ОНТ

Сложнейшая гуманитарная ситуация в Мариуполе. В заложниках остаются тысячи мирных жителей. Бои продолжаются. Как сообщает российское Минобороны, военные продвигаются вглубь Мариуполя и оттесняют бойцов нацбатальонов, которые прикрываются мирными жителями как живым щитом. Сложно, но проходит эвакуация. Накануне из города удалось вывести 750 человек.

В освобожденной Волновахе тем временем обнаружено множество комплектов формы и обуви украинских военных без следов ранений. Эксперты предполагают, что те, переодевшись в гражданскую одежду, могут вести диверсионную деятельность. Свидетели и врачи разрушенной больницы в Волновахе подтвердили журналистам, что нацбаты укрывались в лечебном учреждении. 

Во Львове вечером загорелась нефтебаза. Информация о том, что снаряды попали в жилой дом или другие объекты инфраструктуры, не подтвердилась. На Западе ждали заявлений по украинской повестке от американского президента после его визита в Польшу. Но ничего необычного или конкретного не прозвучало. Правда, Байден заявил, что войска США находятся в Европе не для того, чтобы вступать в боевые действия против России.