Ляховичские спасатели проводят рейдовые мероприятия

Уборочная кампания в  районе в разгаре и поэтому главная задача не только убрать урожай, но и сохранить то, на что потрачено немало сил и времени. Ляховичские спасатели проводят рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением аграриями правил пожарной безопасности.


С целью профилактики возникновения чрезвычайных ситуаций заместитель начальника  райотдела МЧС Кирилл Красовский провел рейд по местам уборки и заготовки урожая в ОАО «Жеребковичи».


В ходе рейдовых мероприятий Кирилл Владимирович проинструктировал  персонал, задействованный  в период уборки урожая. Напомнил о порядке действий в случае возникновения пожара и как пользоваться первичными средствами пожаротушения. Не только проверке транспортных средств, но и работе на объектах сушки и хранения зерна было уделено внимание: знание персоналом технологического процесса сушки зерна, действия персонала по сигналу «авария», «пожар», наличие и исправность первичных средств тушения и т.д.


С начала года в Ляховичском районе произошло 23 пожара.

МЧС напоминает основные требования правил пожарной безопасности при проведении уборочной кампании: перед выездом в поле произвести визуальный осмотр механизмов комбайна, обратить внимание на смазку подшипников, исправность кулачковых механизмов и ремней, натяжение транспортера, защиту клемм аккумулятора, исправность защитного экрана двигателя, участки проводки в местах возможного механического повреждения. Вся техника, задействованная в уборочной кампании, должна быть укомплектована исправными первичными средствами пожаротушения и оборудована искрогасителем.
В процессе работы производить очистку корпуса комбайна и валов транспортеров, других быстродвижущихся механизмов от намотавшейся соломистой массы, пожнивных остатков и пыли; проверять и регулировать натяжение приводных ремней и цепей, а также надежность защитных ограждений; вести наблюдение за следом комбайна для обнаружения возможного загорания в хлебном массиве.

Юлия Лешик, специалист Ляховичского РОЧС.