11 декабря в Ляховичском районе стартовала акция «Безопасный Новый год!»

Новый год и Рождество – долгожданные праздники, любимые всеми. Мы искренне надеемся, что они будут радостными. Но не стоит забывать, что именно в период праздничных дней дома, на прогулках и в гостях  могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации. Чтобы помочь гражданам провести новогодние праздники без чрезвычайных ситуаций, спасатели РОЧС проведут ежегодную республиканскую информационно-пропагандистскую акцию «Безопасный Новый год!». В этом году она пройдёт с 11 по 29 декабря в три этапа.

В эти дни спасатели проведут профилактические мероприятия в общеобразовательных учреждениях, на базе территориальных центров социального обслуживания населения, в домах семейного типа, в местах продажи пиротехнических изделий.
Особое внимание — правилам использования пиротехники, поведения на льду, эксплуатации электрооборудования, печного отопления в зимний период и безопасности детей в период зимних каникул.
Присоединяйтесь к акции и держите руку на пульсе безопасности!
Установка и украшение елки.
Устанавливайте новогоднее дерево вдали от плит, печей, каминов, отопительных приборов и нагревательных элементов. Ставьте елку так, чтобы она не мешала движению, оставляйте свободными выходы из помещения. Приобретите устойчивую подставку. Не украшайте дерево настоящими свечами и легковоспламеняющимися украшениями. Помните, что использование бенгальских огней, хлопушек возле ели может вызвать пожар. Не разрешайте детям играть у елки без присмотра взрослых и пользоваться открытым огнем (спичками, свечами и прочим). Покупайте сертифицированные электрические гирлянды заводского производства. При возникновении неполадок — неприятный запах или искрение, мигающие лампочки, нагрев проводов — необходимо отключить иллюминацию и принять меры для ее починки.
Если елка загорелась, необходимо уронить ее на пол и ограничить приток воздуха, накрыв одеялом или плотным покрывалом, после чего залить водой.
Пиротехника.
Фейерверки, салюты, петарды, хлопушки и бенгальские огни — самые популярные товары перед зимними праздниками. В составе этих приспособлений зачастую содержится порох, химические добавки и некоторое количество металла, что делает их не самыми безобидными развлечениями. Неисполнение правил эксплуатации или истекший срок годности пиротехники, а также оказавшиеся поблизости легковоспламеняющиеся материалы могут стать причиной пожара или другого несчастья.

Приобретать пиротехнические изделия стоит только в специализированных торговых точках. Покупать и использовать пиротехнику могут только взрослые.
Обязательно проверяйте наличие сертификатов соответствия и пожарной безопасности, целостность упаковки и срок годности продукта.
Запрещается взрывать фейерверки, фонтаны или салюты в помещениях, местах большого скопления людей, вблизи от автозаправок, линий электропередачи или газопроводов. Для запуска выбирайте открытую площадку, находящуюся в отдалении от жилого массива.
Чтобы праздники запомнились только счастливыми моментами, стоит соблюдать меры предосторожности, обращая особое внимание на правила пожарной безопасности.

Дмитрий БЕРТОШ, заместитель начальника  РОЧС.