В Ляховичском районе завершился первый этап республиканской акции «Безопасность в каждый дом!»

В Ляховичском районе завершился первый этап республиканской акции «Безопасность в каждый дом!».

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Татьяна Колгушкина посетила 10 многодетных семей проживающих в городе и на территории района. Семьи с радостью встречали гостью, ведь разъяснение спасателями правил безопасности всегда проходит весело и интересно. Родители должны быть примером для своих детей и, в первую очередь, сами соблюдать все правила и говорить об этом детям.

Работник МЧС повторила со всеми присутствующими номера вызова экстренных служб, алгоритм 5 шагов спасения. На самом деле, разъяснить маленькому ребенку правила безопасности таким образом, чтобы ребенок их не только запомнил, но и применял в повседневной жизни – задача не из легких. Однако с этой задачей работник МЧС справляется, в помощь идут интерактивные игры, викторины и наглядно-изобразительная продукция. Родителям в очередной раз Татьяна Владимировна напомнила о том, что нельзя оставлять детей одних, рассказав о информационно-пропагандисткой кампании «Будь рядом с ребенком», ведь порой достаточно одной роковой минуты, чтобы произошла трагедия.

В конце мероприятия каждая семья получила книжки, которые будут напоминать о безопасности долгое время.
Трагично, но с каждым годом растет число погибших детей в пожарах.

Наш район не стал исключением, в 2023 году погибло двое малолетних детей 2016 и 2019 г.р., а в 2022 году погиб годовалый ребенок. Важно понимать, что безопасность детей – задача не только МЧС, но и каждого родителя. Мы не можем полагаться исключительно на технологии или других людей в обеспечении безопасности наших детей. Мы должны быть рядом с ними, следить за их действиями и обучать правилам безопасного поведения.

 Ляховичский  РОЧС.