С какими вопросами чаще всего обращаются граждане, рассказали в Брестском облисполкоме

С какими вопросами чаще всего обращаются граждане, рассказали на заседании Брестского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.
«В тематическом разрезе обращений граждан в облисполком — широкий спектр направлений. Первая позиция — ЖКХ, вторая — земельные вопросы. Практически наравне с вопросами архитектуры и строительства, занимающими третью позицию, впервые вышли связанные с защитой детей, с восстановлением в родительских правах и другие взаимосвязанные вопросы сферы образования. Доминирующая тема по всем регионам области — благоустройство населенных пунктов (в том числе содержание улично-дорожной сети), ремонт и строительство дорог», — перечислила начальник управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Брестского облисполкома Ольга Воробей.
Жители Брестской области для решения своих проблем могут обратиться на личные приемы граждан, позвонить на прямые и горячие линии. В регионе выстраивают работу по поддержке гражданских инициатив, в том числе коллективных. Примером может стать опыт Бреста в Год благоустройства. В областном центре местные власти совместно с депутатами проводят дни приема гражданских инициатив. Брестчане наиболее часто обращаются по асфальтированию дорог, обустройству детских и спортивных площадок. «Им предлагают долевое участие, и люди идут на это. В результате обеспечена эффективная коммуникация с населением. Граждане сопричастны к процессу принятия решений при рассмотрении обращений», — заострила внимание Ольга Воробей.
Инициативы граждан готовы поддержать в Брестском облисполкоме. Так, до конца этого года подводящую линию электропередачи должны построить по итогам обращения к председателю Брестского облисполкома Петру Пархомчику трех председателей садоводческих товариществ из Брестского района.
На заседании озвучено, что немало вопросов можно решить с выездом на место, пообщавшись с людьми при рассмотрении коллективных обращений, проведении сходов, собраний. Например, жители квартала сложившейся застройки в микрорайоне Южный в Бресте были против строительства детского сада. Руководство города провело несколько собраний, и ситуацию удалось разрешить.
«В работе с обращениями граждан нет места безразличию», — подчеркнул Петр Пархомчик.
Заседание облисполкома проходит в режиме видеоконференции

