Католики отмечают праздник Пресвятого Сердца Иисуса

БЕЛТА.

Католики  отмечают праздник, посвященный почитанию Пресвятого Сердца Иисуса Христа. Этот праздник считается одним из главных в католической церкви. Отмечается он в пятницу, на восьмой день после праздника Тела и Крови Иисуса.

Сердце Иисуса Христа является символом любви Бога к людям. Таким образом, этот праздник отражает благодарность верующих Богу за его любовь и дарованное спасение. Еще в средневековье во многих монастырях монахи посвящали время размышлению и молитве о ранах Христовых. С XVII века почитание Пресвятого Сердца Иисуса было связано с именем монахини Маргариты Марии Алакок. Ей несколько раз явился Спаситель и выразил желание, чтобы Сердце его почиталось во всем мире.

В литургическом календаре праздник Сердца Иисуса был установлен Папой Пием IX в 1856 году. Это стало особым закреплением уже существовавшей на протяжении столетий традиции почитания Сердца Спасителя. В праздник Пресвятого Сердца Иисуса католическая церковь напоминает прихожанам те отрывки Священного писания, которые говорят о Христе как о добром пастыре, отогревающем заблудших теплом своего Сердца.-
БЕЛТА

Фото БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *