В СШ №1 прошла диалоговая площадка, посвящённая белорусско-российскому проекту “Поезд Памяти”

Совместный белорусско-российский проект “Поезд Памяти” продолжает движение вперёд, несмотря на то, что финишировал 3 июля в столице – его идеи, наставления, уроки звучат из уст участников патриотической молодежной акции на диалоговых площадках, встречах и во время виртуальных путешествий.

В числе двух сотен десятиклассников из двух стран была и ляховичанка, учащаяся СШ №1 Виктория Новицкая. Две страны, 15 городов и 12 знаковых мест боевой славы Великой Отечественной войны – про маршрут «Поезда памяти», цель которого сохранение памяти о цене, которую заплатил советский народ в годы Великой Отечественной войны во имя мира на земле, старшеклассница рассказала учащимся района во время открытой диалоговой площадки, которая состоялась в СШ №1. А презентация о ходе проведения проекта позволила ребятам представить масштаб события и тех чувствах, которые испытали белорусские и российские школьники во время посещения музеев, достопримечательностей, городов, которые до этого видели только на картинках. Наследники героев Победы побывали в исторических точках, где их прадеды сражались за мир и независимость своей Родины.
Участники открытого диалога с интересом слушали Викторию Новицкую, а видеоролик, снятый во время движения «Поезда памяти»,  усилил их впечатления и желание поучаствовать в интернациональном проекте.