Как ляховичские спасатели помогли женщине, во двор которой заползла змея

Сегодня около 14.00 ляховичским спасателям поступило сообщение от взволнованной хозяйки из  деревни М.Подлесье. Женщина сообщила спасателям , что  возле дома ползает змея, шипит и бросается на нее. Прибывшие на место работники МЧС при помощи специального инструмента отловили змею, которой оказался   уж. Никто не пострадал.

К сведению! Уж считается не опасным, но в руки брать его не стоит: во-первых, не всегда его можно отличить от гадюки, а во-вторых, обороняясь, он выделяет защитную жидкость с резким неприятным запахом. Так что же делать и как себя вести при встрече со змеей?

Во-первых, обойти стороной, не бросать в нее ничего. Если она заползла в дом, немедленно покиньте помещение, предупредите родных и соседей и сообщите о происшествии спасателям по телефону МЧС 112.

Не пытайтесь изловить змею самостоятельно. Ждите прибытия специалистов для оказания помощи. А также рекомендации спасателей по действиям в случае, если к вам домой заползла (или укусила) змея читайте в разделе «Что делать» приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом.» Скачать приложение можно по прямой ссылке или из PlayМаркет. Для этого необходимо ввести в поиск GooglePlayMarket «МЧС» и приложение будет первым в списке.

Татьяна Колгушкина, инспектор РОЧС.